В заключительном матче 5-го тура чемпионата России новокузнецкий «Металлург» не без труда выигрывает у московского «Динамо».

Первый тайм стартовал не слишком быстро. «Металлург» взял мяч под свой контроль и академично подходил к зоне соперника. На 7-й минуте Марло Уэйч забил штрафной с центра поля, а через несколько мгновений Роман Бяков реализовал еще один пенальти уже с тридцати метров. На 17-й минуте Владислав Адажиник ответным ударом сократил отставание «Динамо» до трех очков — 3:6.

Казалось, что этот матч превратится в показательный мастер-класс бьющих штрафные, однако к середине тайма всё поменялось. Резвая попытка Никиты Шалунова по кравому краю, затем занос молом от Алексея Бурдина. Ко всем проблемам москвичей добавилось еще и удаление Франсуа Эстерхейзена. Казалось, что «Динамо» уже не придет в себя, однако новокузнечане ошиблись около своей зоны, оставив Киану Лангевелдта, южноафриканец набрал скорость и ответил заносом в меньшинстве на 31-й минуте.

Дальше команды начали играть в равных составах после желтой карточки Федякина, и это сыграло злую шутку с «Динамо». Подопечные Лоди Ван Стадена грубо ошиблись, выходя из своей зачетки, Виктор Козловский перехватил мяч и занес третью попытку — 10:25.

Тем не менее, после перерыва хозяева вышли и сразу же забили штрафной, обозначив свои намерения на камбэк. Но для подопечных Вячеслава Шалунова сегодняшняя игра складывалась достаточно легко. «Металлург» чуть включился и к середине второго тайма отличился еще. Сначала отличный занос по правому краю удался Бурдину, который оформил дубль, затем игрок первой линии Мамука Хечикови заносит еще одну попытку в зачетное поле «бело-голубых» — 13:37.

После преимущества в двадцать очков Вячеслав Шалунов решился на замены, выпуская молодых парней, в том числе в первую и вторую линии, на что в предыдущих матчах наставник «Металлурга» не решался. За десять минут до конца встречи эта оборона дала сбой – Максим Шевцов пробежал по левому флангу и занес вторую попытку «Динамо» в этой игре.

«Металлург» хотел довести эту игру до бонусной победы на классе, но начал ошибаться и много нарушать правила. За пять минут до финального свистка встречи Гоголидзе и Бурдин получили желтые карточки, а «Динамо», имея численное преимущество в два человека занесло, автором стал Киану Лангевелдт, южноафриканец украл бонус у «Металлурга», но на большее у «Динамо» уже не хватило времени.

«Динамо» – «Металлург» – 25:37 (10:25)
Попытки: Киану Лангевелдт (31, 79), Шевцов (71) – Шалунов (19), Бурдин (29, 50), Козловский (37), Хечикови (57)
Реализации: Адажиник (33, 80) – Бяков (30, 38, 58)
Штрафные: Адажиник (17, 43) – Уэйч (7), Бяков (13)