Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

В блоге Федерации регби России на sports.ru капитан московского «Спартака» Михаил Пучков поделился своими ожиданиями от дебютного матча «красно-белых» в чемпионате Высшей лиги по регби. 

— 1 апреля в Санкт-Петербурге регбийный Спартак начнет свои выступления в Чемпионате Высшей лиги. Каким был путь до этого события?

— Когда мы шесть лет собрались группой людей, которые болеют за «Спартак», все это было как развлечение, приятное времяпрепровождение. Потом народ стал подтягиваться на тренировки, стал проникаться игрой, тренировок становилось больше. Начали играть в различных дивизионах Чемпионате Москвы, в Федеральной лиге «Трудовые резервы». Участвовали везде ради опыта, потому что профессиональных регбистов среди нас не было. Пробовали себя в различных амплуа. Также пробовали силы в регби на снегу, регби-пляжном, играли пару лет назад в регби-7. После празднования пятилетия клуба решили заявиться в Чемпионат Высшей лиги.

— Какую цель ставит себе «Спартак» на выступление в Высшей лиге? 

— Любая команда ставит себе самые высокие цели. Все любят побеждать. Это положительные эмоции для всех: игроков, тренеров, болельщиков. Будем стараться показывать красивую и организованную игру. 

— Что скажете про состав команды? Игроки являются профессионалами, или занимаются еще чем-то кроме регби? Есть ли игроки, которых особенно хочется отметить?

— Перед игрой рассказывать о составе не очень хорошо (смеётся), По большей части наш состав сохранился с предыдущих соревнований. В наших социальных сетях мы объявили о том, что мы подписали несколько игроков, которые довольно хорошо разбираются в регби и являются профессионалами своего дела. Надеемся, что они привнесут новые краски в нашу игру. Отмечу всю нашу команду. Все молодцы, все тренируются и совместно идут к своей цели.

— «Спартак» может рассчитывать на серьезную поддержку на каждом из матчей. Что хотите сказать болельщикам перед стартом сезона? 

— После каждой игры мы подходим к трибунам командой, благодарим болельщиков, устраиваем перекличку с трибунами, которые приходят болеть за «Спартак». Это незабываемое ощущение, когда очень много людей с трибун гонят тебя вперед, несмотря на то получается ли игра или нет. Особенно когда все идет не по плану поддержка придает сил. Болельщикам огромный респект. Я знаю, что большое количество людей собирается приехать в Санкт-Петербург поболеть за нас, невзирая на плохой прогноз погоды. Люди едут болеть не только за нас, а за регби в целом. Этот вид спорта должен становится интереснее и популярнее. 

Перед стартом сезона РК «Спартак» Москва приглашает всех болельщиков от мала до велика на свои матчи. Приходите на регби, потому что это красиво!

— Что скажете про своего соперника в дебютном матче?

— Сложно оценить уровень соперника сразу – команда новая. Известно, что собрали лучших игроков из профессиональных клубов Санкт-Петербурга. Мы надеемся удивить соперника. Хорошо зарубимся, хорошо сыграем, лишь бы не замерзнуть в этот холодный апрельский день. 

Матч «Спартака» против сборной Санкт-Петербурга в рамках Чемпионата Высшей лиги по регби пройдет 1 апреля в 17:00 на МСА «Петровский». Трансляцию встречи можно посмотреть в официальном YouTube-канале Федерации регби России.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8