Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

По итогам ежегодного заседания попечителей Регби-клуба ЦСКА (РК ЦСКА) в состав совета был включён четырёхкратный чемпион Олимпийских Игр Алексей Немов. Теперь прославленный российский гимнаст привлёк к игре своего младшего сына.

Спустя несколько недель после вступления Алексея в Попечительский совет его младший сын пришел на свое первое занятие по регби. Детские тренеры армейского клуба обучили юного Дмитрия Немова основам игры. Он со спортивным азартом начал осваивать адаптированные для детей формы игры: тэг и тач-регби. Захватывающая тренировка завершилась пробной игрой, в которой сын гимнаста сумел произвести на тренеров положительное впечатление. После первого знакомства с овальным мячом Дима не пропустил ни одного занятия, и стал полноценным игроком в дружной регбийной команде. По словам Алексея, его сын настолько увлекся игрой, что уже готов посвящать ей всё свободное время и принять участие в детском фестивале по регби.

Пресс-служба армейцев поговорила с Алексеем Немовым, чтобы узнать насколько тесно он теперь связан с регби и чего ожидает от ЦСКА в дебютном сезоне в Премьер-лиге.

— Алексей, не так давно Вы вступили в попечительский совет Регби-клуба ЦСКА. Каким Вы видите будущее этого вида спорта в России?

— Мне кажется, что зрителям как раз не хватало такой контактной мужской игры. Регби — некий микс близких к народу борьбы и футбола. К тому же сейчас во главе регби-клуба ЦСКА стоит сильная фигура Алексея Митрюшина (прим. президент Регби-клуба ЦСКА). Его страсть и желание развивать этот вид спорта сразу же передаются всем окружающим. Уверен, что в синергии с остальными членами попечительского совета нам удастся привести клуб к новым вершинам.

— Насколько хорошо Вы знакомы с регби? Планируете ли посещать игры Премьер-лиги в Лужниках? Что посоветуете РК ЦСКА, чтоб число зрителей на трибунах росло?

— Пока не успел сильно погрузиться в нюансы игры. Как раз для этого планирую по возможности посещать игры предстоящего сезона. Зрители любят честность и здоровую конкуренцию. Лично мне интересно, как команда сможет себя проявить в дебютном сезоне в Премьер-лиге. Конечно, желаю ЦСКА только побед!

— Вы посетили презентацию сериала про регби, а уже спустя несколько дней Ваш сын принял участие в регбийном мастер-классе в одной из секций Академии ЦСКА. Эти события как-то взаимосвязаны?

— Напрямую, конечно, нет. Но сериал сможет создать тренд на регби среди телевизионной аудитории, что привлечёт сюда ещё больше детей. А сыну я даю возможность ознакомиться с каждым видом спорта, чтобы он сам выбирал, что ему интересно.

— Какие впечатления от тренировок сына лично у Вас? Есть ли шанс увидеть фамилию Немов на одной из регбиек ЦСКА в будущем?

— Это не совсем привычное регби, всё-таки мы знакомились с его бесконтактной формой. Это что-то вроде пятнашек, но командных. Такие занятия учат не просто бегать, играть, а одновременно еще и думать. Учит держать голову холодной даже в самом запале! Это здорово!

— В регби многие приходят из других видов спорта. Есть ли какие-то качества у гимнастов, которые могли бы им помочь переходить в регби?

— Хороший спортсмен может проявить себя почти во всех видах спорта. На мой взгляд, психология и трудолюбие оказывают большее значение для спортивной карьеры, чем какие-то определенные навыки. И в регби, и в гимнастике важен баланс развития мышечной массы, но, конечно, надо освоить некоторые технические приёмы, перестроить мышление из одиночного в командное, на это нужно время.

Фото пресс-службы РК ЦСКА

1-й Неопалимовский переулок, 8