Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер сборной Санкт-Петербурга в интервью пресс-службе Федерации регби России подвел итоги первых трех матчей и рассказал о проблемах, c которыми пришлось столкнуться в работе с командой.

Павел Александрович, ваша команда одержала три победы, имеет в своем активе 13 очков и уверенно идет на 1-м месте. Все три матча прошли по одному сценарию: сборная Санкт-Петербурга делала задел в первом тайме, которого хватало для успеха в матче. Дайте оценку этим встречам.

– Любая победа – это всегда положительный результат, это радость. Я доволен! У нас команда новая плюс мы ничего не знали о соперниках, которые в таких составах до этого не играли. Поэтому мы просто не представляли, чего ждать от «Спартака» и «Филей». Даже если мы выйдем в «Финал четырех», то там тоже все команды для нас будут незнакомы.

С каким трудностями пришлось столкнуться, когда приступили к работе с командой?

– Трудности были и остаются во всем. В Санкт-Петербурге в российский период не было профессиональной команды по классическому регби. Были только любители и пока ситуация не меняется. Например, у нас нет здесь своей базы, мы постоянно бегаем по разным стадионам, нас где-то пускают, где-то нет. Вторая проблема – все наши игроки либо работают, либо учатся. Найди оптимальное тренировочное время для всех сразу – невозможно. Поэтому за полгода мы еще ни разу не собрались на тренировку полным составом. Даже на капитанскую! Более того, у меня есть в команде ребята, которые приходят только на игры. На сегодняшний день – это вариант любительской команды. Я не могу от парней ничего требовать, я могу их только просить.

– В сборной Санкт-Петербурга выделяются игроки, которые в свое время были на ведущих ролях в «Нарвской заставе» – это Сергей Гресев, Нико Шаматава, Владимир Бегель, Павел Дмитриев, Алексей Пестов.

— В любой команде есть люди, которые составляют костяк и ведут за собой остальных. Перечисленные вами игроки давно знакомы между собой, хорошо понимают и доверяют друг другу на поле. Но эти ребята бОльшую часть своей карьеры играли в регби-7 и им все равно пока сложно до конца адаптироваться в «пятнашке».

— Вторые таймы у сборной Санкт-Петербурга получаются гораздо хуже, чем первые. Почему так происходит?

— Я, как тренер, еще раз убедился в одной элементарной вещи: если у команды в межсезонье не заложена необходимая функциональная база, то она просаживается по ходу встречи. Еще раз повторю: пока это любительская команда. У нас не было ни одной тренировки на физподгогтовку, ни одного тренажерного зала. Отсюда и вытекают проблемы, возникшие по ходу прошедших матчей против «Спартака» и «Филей». Если раз в неделю команда собирается на 60-70%, я радуюсь, потому что мы можем хотя бы отработать какие-то командные действия.

В дивизионе «Центр» команда Павла Барановского после трех матчей уверенно занимает 1-е место, опережая идущие на 2-м месте «Фили» на 9 очков. 21 мая у питерцев решающий матч в Москве против тех же «Филей». Прямая трансляция матча на официальном канале Федерации регби России в ютубе.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8