Центральный матч воскресенья начался в шесть утра по московскому времени – и те, кто смогли подняться пораньше, чтобы посмотреть встречу между сборными Москвы и Московской области, явно об этом не пожалели.

Первыми повели в счёте столичные регбисты – на исходе 7-й минуты мяч в зачётном поле приземлил Илья Гусев, но реализация не удалась. Однако уже в начале 10-й Никита Стрельников дальним ударом со штрафного сократил отставание своей команды, и следующее результативное действие зрители увидели только на 24-й, когда москвичи снова увеличили отрыв благодаря попытке Ильи Бабина.

На перерыв стороны ушли при счёте 10:3 в пользу сборной Москвы, и, если учесть тот факт, что к концу первого тайма регбисты Мособласти существенно прибавили в активности, рано было делать выводы. Так и получилось: на 42-й минуте стремительно-нахальный прорыв Богдана Виноградова завершился попыткой по центру – 10:10!

По мере приближения к финальному свистку цена ошибки возрастала многократно. Первыми чужой оплошностью воспользовались москвичи, которые выбрали удар по воротам со штрафного и не прогадали. Но ответ сборной Московской области получился более эффектным, а главное – эффективным: на 65-й минуте Никита Минеев, получив прекрасный пас от Никиты Стрельникова, положил попытку неподалёку от углового флажка, выведя свою команду вперед – 15:13. Окончание матча прошло в ожесточённой борьбе, однако регбисты Подмосковья смогли выстоять.

— Прежде всего сыграл роль правильный настрой команды на матч, — сказал главный тренер сборной Подмосковья Виталий Тигиев. — До этого момента мы ни разу не выигрывали у сборной Москвы на крупных соревнованиях. Так что всё было поставлено на кон. Ну и, на мой взгляд, у нас была хорошая физическая готовность, ребята смогли сохранить силы и дожать соперника. В перерыве я прежде всего призывал их не сбавлять темп и ещё поднажать.

В матче «Красного Яра» и сборной Кемеровской области счёт был открыт только на 27 минуте, когда Илья Хромов вывел завершил попыткой силовую атаку «бело-зелёных», а Илья Крикун добавил реализацию. До перерыва цифры на табло не изменились, но через полминуты после начала второго тайма Иван Березин приземлил в зачётке кемеровчан – 12:0.

Пожалуй, после этого инициатива окончательно перешла к игрокам «Яра». На 45-й Руслан Ахмадеев, получив пас от Березина, положил ещё одну попытку – 17:0. На 48-й Березин снова отличился сам, да к тому же в этот раз Крикун был точен – 24:0. На 55-й хорошую быструю атаку по правому флангу завершил Степан Мальцев, который и установил окончательный счёт – 29:0.

Завершающий матч воскресенья между «Енисеем-СТМ» и Академией регби «Сибирь», как стало ясно ещё до перерыва, заключал в себе только одну интригу – каким будет итоговый результат. После первого тайма молодая смена «тяжёлой машины» выигрывала 38:3, а завершилась встреча со счётом 95:6.

Таким образом, продолжат борьбу за призовые места Первенства России три команды: сборная Пензенской области, сборная Московской области и «Енисей-СТМ». Игры финальной части турнира начнутся во вторник, 22 сентября.