24 июля состоялся первый матч чемпионата России по регби сезона 2021/22. Пензенский «Локомотив» на своём поле принимал московское «Динамо».

Московское «Динамо», напомним, дебютировало в чемпионате, и лучшей проверки, чем матч с одной из лучших команд лиги, было не найти.

Начало матча выдалось не лучшим для бело-голубых. На второй минуте крайний трехчетвертной команды Максим Шевцов получил желтую карточку за умышленную игру вперед. Почти сразу же «Локомотив» воспользовался преимуществом — первую попытку чемпионата России 2021/22 занёс Александр Гудок.

К 20 минуте «Локомотив» занёс еще две попытки. Их авторами стали Вадим Жарков и Виктор Гресев, а потом еще и Илья Бабаев положил попытку по флангу, а Сергей Янюшкин по центру. Капитан «Локомотива забил четыре реализации из пяти.

После этого «Динамо» почувствовало, что терять нечего и стало атаковать гораздо увереннее. Сначала бело-голубые заработали штрафной, который Куэйд Лангевелдт не забил, но в концовке первая попытка бело-голубых в чемпионате всё-таки случилась. Отличный командный прорыв закончил приземлением с края Глеб Фарков. На этот раз Куэйд был точен. Первый тайм закончился со счетом 33:7.

Начало второго тайма вновь ознаменовалось попыткой хозяев, второй занос совершил Вадим Жарков. Но почти сразу же после этого момента случился один из лучших отрезков в игре — сначала Никита Максимов сделал успешный блок, отдал на Дмитрия Перова, который красивым офф-лоадом вывел Товмасяна на попытку. Почти сразу же после этого занесли хозяева — это был Александр Гудок. А на 67 минуте уже Максим Шевцов из «Динамо» занёс свою попытку по флангу

Концовка игры осталась за «Локомотивом» — Андрей Карзанов, ранее получивший желтую карточку, полностью отыгрался за неё, занеся две попытки. Итоговый счет — 59:19 в пользу «Локомотива»