Матч 6-го тура группового этапа Суперкубка Европы завершился победой красноярцев над «Тель-Авив Хит».

Подопечные Алесандра Первухина показали невероятный старт, занеся две попытки уже к седьмой минуте, отличились Фридл Оливье и Евгений Елгин. Рамиль Гайсин добавил две реализации, сделав счёт 14:0 в пользу российской команды. Но израильтяне ничуть не смутились и в первой же своей атаке ответили попыткой, пять очков набрал Мисаэле Петеро. «Енисей-СТМ» в этой встрече был крайне хорош в розыгрыше штрафных, поэтому через несколько минут одна из таких комбинаций завершилась второй попыткой Оливье.

Концовка первого тайма была равной, но большую часть времени регбисты проводили на половине поля «Тель-Авив Хит». Однако на 39-й минуте желтую карточку получил Азамат Битиев, чем израильтяне тут же воспользовались – Ибитойе набросил мяч на ход Кирана Хоулстону, и тот первым приземлил мяч в красноярской зачётке. Вот такая попытка в раздевалку немного смутила красноярцев, которые сразу после перерыва пропустили еще раз, снова от Хоулстона. Израильтяне оказались всего в двух очках от нашей команды.

Но на помощь «Енисею-СТМ» пришёл их знаменитый красноярский мол и неутомимый Фридл Оливье. За две недели до Нового года он занёс еще две попытки в течение трех минут, просто продавив всю оборону соперника. Счёт стал 31:17 в пользу красноярцев и, казалось, что победа уже не уйдёт. Однако, как и во многих матчах Суперкубка Европы, подопечные Александра Первухина начали ошибаться в простых ситуациях, что привело к камбеку «Тель-Авива» в течение десяти минут (31:31).

В последнюю десятиминутку у Рамиля Гайсина было две попытки забить штрафной. И если первый удар с подставки вышел неточным, то второй оказался уже победным. Оставшееся время «Енисей-СТМ» выстоял и удержал такую важную победу.

Теперь в активе красноярцев 16 очков в Восточной конференции и первое место. Но преследователи совсем близко, у «Блэк Лайон» – 15 турнирных баллов, у «Тель-Авив Хит» – 14. В Суперкубке Европы «Енисею-СТМ» остаётся провести лишь домашнюю встречу против грузинской франшизы, но когда она будет, сказать сложно.

«Тель-Авив Хит» – «Енисей-СТМ» – 31:34 (12:19)