Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Наша сборная потерпела крупное поражение на своём поле, не набрав ни одного очка.

И в своем интервью, и на предматчевой пресс-конференции Лин Джонс говорил о том, что первые 20 минут будут тяжёлыми, поскольку российская команда в этом году не имеет достаточной игровой практики. И действительно, первая половина встречи осталась целиком за гостями, которые к 16 минуте вели 17:0 благодаря попыткам Томаша Эпплтона и Жоао Гранате, а также двум реализациям и штрафному Самуэля Маркеша. Кроме того, наша сборная на 10 минут лишилась Никиты Вавилина, получившего жёлтую карточку за высокий захват, а также Шамиля Магомедова и Рамиля Гайсина, получивших травмы.

Тем не менее, после этих злополучных 20 минут игра стала налаживаться – россияне больше атаковали, плотно окопавшись к чужой 22-метровой зоне, а португальцы чаще нарушали, за что в итоге тоже получили «горчичник». И вот на 29 минуте капитан команды Виктор Гресев проломил оборону соперников и приземлил мяч в зачётке, а вышедший вместо Гайсина опытнейший Юрий Кушнарёв добавил реализацию – 7:17.

Правда, буквально через минуту гости ответили точным штрафным, но перелом уже наметился, и на 35 минуте Герман Силенко положил свою первую попытку за сборную. Кушнарёв снова был точен, так что счёт стал куда более приемлемым – 14:20. Более того, незадолго до перерыва Андрей Карзанов индивидуальным проходом на треть поля дал импульс ещё одной острой атаке, однако она, увы, закончилась потерей мяча. Тем не менее, отставание в шесть очков перед началом второго тайма оставляло совершенно реальные надежды на успех.

К сожалению, этот вдохновляющий всплеск, видимо, больше мобилизовал португальцев, которые к 56 минуте вели уже 35:14 после ещё двух попыток, реализации и штрафного. Правда, на 59-й Герман Силенко смог снова сократить отставание, но уже на 60-й Никита Чурашов получил жёлтую карточку, а шотландский судья Бен Блэйн назначил штрафную попытку, и на табло высветились цифры 19:42.

К этому моменту сохранять веру в благополучный исход, наверное, могли только безнадежные романтики, но у них вряд ли осталась хоть капля оптимизма после того, как на 67 минуте Жеронимо Портело приземлил мяч по центру ворот – 19:49.

Россияне рук не опустили и продолжали играть до конца, оставив за собой хотя бы последнее слово в этом крайне неудачном матче. На 77 минуте вышедший на замену Антон Сычёв положил попытку, Кушнарёв не промахнулся -26:49, и этот финальный аккорд лишил гостей бонуса за результативность.

Тем не менее, сборная России терпит крайне болезненное поражение от португальцев, которые продемонстрировали всё то, чего от них ожидали, и одержали пока самую крупную в истории победу над нашей национальной командой.

Теперь «медведям» предстоит провести следующий матч Чемпионата Европы 7 ноября в Нидерландах против амбициозного аутсайдера, выбившего себе место в турнире и готового удивлять кого угодно.

Статистика матча


Россия — Португалия — 26:49
(14:20)

Результативные действия сборной России: попытки — Силенко (2), Гресев, Сычев; реализации — Кушнарев (3).

Состав сборной России

1 Валерий Морозов (17 Евгений Мишечкин, 66)

2 Шамиль Магомедов (16 Шамиль Давудов, 14)

3 Владимир Подрезов (18 Магомед Давудов, 63)

4 Евгений Елгин (20 Антон Сычев, 65)

5 Герман Силенко (19 Вадим Жарков, 60)

6 Никита Беков

7 Никита Вавилин

8 Виктор Гресев (к)

9 Константин Узунов (21 Степан Хохлов, 78)

10 Рамиль Гайсин (22 Юрий Кушнарев, 12)

11 Андрей Карзанов

12 Дмитрий Герасимов

13 Денис Симпликевич (23 Люк Брока, 54)

14 Герман Давыдов

15 Никита Чурашов

1-й Неопалимовский переулок, 8