Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне пришелся на непростое время, связанное с коронавирусной пандемией, самоизоляцией и пропускным режимом. Многие из запланированных на эти дни праздничных мероприятий были отменены. Но это не стало препятствием для регбийных клубов и федераций, игроков и тренеров, чтобы отдать дань уважения ветеранам войны и труженикам тыла, вспомнить своих родных, которые сражались на полях войны ради Великой Победы.   

«Мы благодарим ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, кто, не жалея сил и своей жизни, ковал победу в самом тяжелом и страшном испытании для нашей Родины! Кому Россия обязана своей независимостью, миром и благополучием!», — подчеркнул в своем поздравлении Председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев.

Вместе со временем, которое все больше отделяет нас от 1945 года, уходят и ветераны. Поэтому особенно важным остается внимание живым участникам событий. Представители Федерации регби России и РК ЦСКА посетили ветерана Великой Отечественной войны Николая Павловича Иванова, игрока послевоенной команды по регби «Динамо», преданного болельщика РК «Слава». О верности нашей игре свидетельствует совпадение, что перед приездом гостей Николай Павлович смотрел телеповтор матча-открытия Кубка мира в Японии между сборными хозяев чемпионата и России.

Накануне 9 мая регбийные клубы массово разместили поздравления с 75-летием Великой Победы на рекламных поверхностях своих городов. Праздничные плакаты с обращением к ветеранам появились на улицах Москвы, Московской области, Казани, Санкт-Петербурга, Ростова, Красноярска, Таганрога, Новокузнецка, Пензы и Краснодара. Это стало возможным благодаря специальной акции Федерации регби России, инициированной РК ЦСКА при поддержке рекламной компании «Восток-Медиа».

Интернет-ресурсы Федерации регби России опубликовали большой материал «Помнить. Гордиться.» с воспоминаниями представителей российского и международного регби о дорогих сердцу фронтовиках и наследии военных лет. В том числе о своем восприятии Второй мировой войны и Дне Победы поделились главный тренер сборной России Лин Джонс, главный тренер РК «Нарвская Застава» из Австралии Эндрю Кёртэйн, главный тренер РК «Слава» (Москва) Андре Треду (ЮАР).

РК «Енисей-СТМ» из Красноярска организовал «Бессмертный полк» в режиме онлайн, на интернет-ресурсах клуба регбисты и тренеры разместили фотографии и рассказы о своих предках, принимавших участие в войне. На праздничные дни инстаграмы клубов «Металлург» (Новокузнецк @rugby_metallurg), «Локомотив» (Пенза, @rugby_lokomotiv_penza), «Стрела» (Казань, @Strelarugby) стали онлайн-лентами с рассказами тренеров и игроков о родных, которых опалил огонь прошедшей войны.

В преддверии праздника Академия регби «Сибирь» поздравили с Днем Победы тружеников тыла супругов Тамару Ивановну и Владимира Николаевича Дмитриевых, Владимира Николаевича Некрасова, Галину Никитичну Баженову, ветеранов регби, доставив им специальные подарки. Воспитанники Академии подготовили видеоролик, в котором прочитали стихотворение Константина Симонова «Атака».

Игроки клуба «Нарвская застава», передавая друг другу «эстафету», организовали 9 мая в аккаунтах в социальных сетей марафон поздравлений с Днем Победы. Игрок регбийной команды «Слава» (@slavarugby) Павел Кириллов рассказал о подвигах своего прадеда Андрея Михайловича Силантьева на ресурсах Центра олимпийской подготовки Москомспорта (https://www.instagram.com/p/B_5IHHxAhd8/?igshid=tmfpkctpgdcp). Студенты Саратовской государственной юридической академии (СГЮА), которые не раз становилась участником соревнований по регби, включая чемпионаты России по регби-7 среди студенческих команд, сняли короткометражный фильм, посвященный Дню Великой Победы, «1943. Пора возвращаться домой».

Регбисты пензенского «Локомотива» и «ВВА-Подмосковье», Федерация регби Ленинградской области стали волонтерами Международного проекта «Сад Памяти» и приняли участие в посадке деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Проект продолжается в течении года и к нему готовы присоединиться другие региональные федерации и игроки клубов.

В сам День Победы YouTube-канал «RUgby. Русское регби» провел прямой эфир с участием инициаторов проекта Федерации регби России «Регби на всю жизнь!», который направлен на восстановление связи поколений ветеранов регби и молодых игроков. Каждый из гостей эфира, среди которых были Президент РК ЦСКА, председатель Комитета ФРР по развитию регби в Вооружённых Силах и силовых структурах Алексей Митрюшин, директор ФРР по развитию регби в регионах Глеб Бабкин, член Высшего совета ФРР, руководитель фонда ветеранов регби Юрий Сигаев, Президент РК «Слава» Алексей Ниловский рассказали собственные истории, связанные с Днем Победы, со своими родственниками, принимавшими участие в Великой Отечественной войне, о самом проекте «Регби на всю жизнь!».

И это лишь некоторые примеры участия регбийного сообщества со всей страны в мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы. Как отметил в своем поздравлении Председатель Высшего совета ФРР Игорь Артемьев: «Мы по праву гордимся тем, что немало спортсменов, которые ещё до войны начинали играть в регби, ушли на фронт, где проявили самые лучшие качества, которые воспитывает наша игра – ответственность, дисциплина, коллективизм. Память о них мы будем передавать из поколения в поколение».

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8