Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Самим по себе фактом появления новозеландских игроков и специалистов в российском регби сегодня уже, пожалуй, никого не поразить. Однако любой гость из самой регбийной страны мира неизменно вызывает интерес – особенно если сразу ярко проявляет себя на поле. Впрочем, к своим 22 годам Ревита Биддл, сейчас выступающий за «ВВА-Подмосковье», успел поиграть за основную сборную своей страны по «семёрке» – а это дорогого стоит и о многом говорит.

Теперь спортсмен осваивается в новой для себя обстановке и признаётся, что это потребовало некоторых усилий:

— Мое первое впечатление о жизни в России было не очень хорошее, если честно. Первый месяц оказался довольно тяжелым. Потребовалось много времени, чтобы привыкнуть. Но сейчас уже приспосабливаюсь и начинаю получать удовольствие. Стараюсь учить русский с помощью приложения на смартфоне, хотя, конечно, по большей части это происходит на тренировках.

Нетрудно догадаться, что сейчас, в декабре, Ревите приходится приспосабливаться ещё и к непривычным погодным условиям, которые восторга не вызывают:

— Ненавижу холод, больше люблю лето, — говорит Биддл, — но всё равно жить и играть в России – это очень интересный опыт.

Разумеется, для игрока из Новой Зеландии, где каждый третий имеет опыт обращения с овальным мячом, российское регби выглядит примерно так же, как для нас новозеландский хоккей с шайбой (кстати, по словам Ревиты, в школе у него было несколько знакомых ребят, которые занимались этим экзотическим для страны Киви видом спорта). Однако он отдаёт должное происходящим переменам:

— Я вижу, что ваше регби все еще развивается, а в России есть много замечательных талантов.

Завершение календарного года было отмечено для Ревиты ещё и вызовом в сборную клубов, которая 19 декабря сыграла в Сочи с национальной командой России и одержала победу со счётом 28:18. Правда, новозеландец провел на поле всего пятнадцать минут, поскольку получил до сих пор обсуждаемую красную карточку. Но впечатления от тренировок остались только положительные:

— Мне очень понравилось работать с игроками «Локомотива» и с их главным тренером. Отличная группа парней, с которыми легко ладить, и они дали мне возможность почувствовать себя желанным гостем. Александр Янюшкин — очень хороший тренер, особенно потому, что он не склонен к предубеждениям и всегда стремится к совершенству.

Если молодой игрок из Новой Зеландии проведет в России достаточное количество времени, то у него появится шанс сыграть и за сборную нашей страны на Кубке мира. Ревита тоже думает об этом:

— Да, для меня это долгосрочная цель.

1-й Неопалимовский переулок, 8