В заключительном матче чемпионата Европы в этом году сборная России потерпела поражение в Мадриде.

Проблемы сборной России начались еще до стартового свистка. Герман Давыдов получил травму на разминке, и его заменил Юрий Кушнарёв. Уже на восьмой минуте испанцы занесли после мола, автором приземления стал Пинто. А дальше арбитр показал Валерию Морозову красную карточку, причем достаточно спорную. Но рефери прибегал к помощи ТМО и удалил нашего столба до конца встречи.

Естественно, оставшись в большинстве испанцы стали больше владеть мячом и территорией, что со временем начало воплощаться в заработанные очки. На 24-й минуте хозяева встречи забрали себе мяч после рака, провели комбинацию, и Альвар Химено занёс по центру. Перед перерывом Артемий Галло получил желтую карточку, а сборная России осталась втринадцатером. Тут же испанцы положили ещё одну попытку молом, автором её вновь стал Пинто.

21:0 после первого тайма, еще и в меньшинстве не предвещали для нашей команды ничего хорошего. А тут и еще одна попытка от испанцев. Чуть подсластило пилюлю удаление на десять минут Химено. В равных составах (14 на 14) сборная России сумела организовать хорошую атаку: Гайсин отдал мяч на Узунова, а Константин забежал с мячом в зачётку.

Казалось, что команда Лина Джонса сможет достойно провести концовку встречи, но невынужденная ошибка в передаче в центре поля привела к слаломному спринту Перрана в нашу зачётку. Через две минуты сборная России ответила попыткой вышедшего на замену Виктора Кононова, который приземлил мяч в зоне соперника в своей традиционной манере на краю.

Но россияне вновь ошиблись в обороне и на 69-й минуте пропустили Лосаду в свой «город», а через семь минут испанцы занесли и седьмую свою попытку в этой встрече. Наша команда могла сделать счёт чуть красивее, Карзанов приземлил «овального» в испанском «городе», но арбитры после просмотра ТМО отменили попытку, увидев игру вперёд.

Испания одерживает бонусную победу и набирает семь очков. Пока пиренейцы располагаются на пятой строчке, однако в запасе они имеют игру против аутсайдера, сборной Нидерландов. Россия завершает чемпионат Европы с девятью очками и двумя победами: над Румынией и Нидерландов.

Испания – Россия – 49:12 (21:0)

Результативные действия сборной России: попытки – Узунов, Кононов; реализация – Гайсин.