Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

В Ростове-на-Дону состоялась серия обучающих семинаров по регби и тэг-регби для учителей физической культуры и тренеров спортивных школ муниципальных образований Ростовской области.

Мероприятия проводились в рамках международной программы Get into Rugby, организованные Ассоциаций «Ростсельмаш-лига» и Федерацией регби России.

Семинары по тэг-регби включали в себя два блока: базовый и судейский. В первом блоке слушатели узнали о современных методиках тэг-регби на уровне мировых стандартов, а во втором блоке были изложены основные принципы судейства соревнований. Семинары по регби были организованы в два этапа: «От тэга к захвату» и «От тэга к контакту». Каждый этап такого семинара состоял из теоретического и практического блоков.⠀

В теоретическом блоке участники знакомились с принципами построения и проведения тренировочного занятия, в том числе на примере игрового и соревновательного методов преподавания.

Практическая часть была представлена мастер-классами с применением контактных элементов, используемых в тренировочных процессах при игре в регби.

Для получения права участия в семинарах по регби каждый участник должен пройти онлайн курс по правилам игры, а также курс «Готовность к регби» на официальном сайте World Rugby. 

Для проведения семинаров в качестве спикеров были приглашены ведущие преподаватели Всемирного союза регби «World rugby trainer» Виктор Ковтун, Сергей Мурашкин и Александр Тупицын.

Всего за осень 2021 года состоялось 10 семинаров (6 по тэг-регби и 4 по регби), в которых приняло участие более 160 специалистов из 29 муниципальных образований Ростовской области.

Обучение проводилось с целью повышения степени квалификации. Стоит отметить, что такие мероприятия позволят провести качественную подготовку к предстоящим соревнованиям по тэг-регби и регби-7 в рамках второго сезона пилотного проекта «Ростсельмаш-лига».

Организаторами мероприятия стали Ассоциация «Ростсельмаш-лига» и Федерация регби России при поддержке Группы Компаний Ростсельмаш и содействии Федерации регби Ростовской области.

 

1-й Неопалимовский переулок, 8