Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

14 декабря состоялось традиционное и важное для всех, кто имеет отношение к регби, событие – торжественный вечер подведения спортивных итогов российского регби в сезоне 2018.

Начали подведение итогов, конечно, с обсуждения ключевых событий года, которых было не мало. Главной новостью, для отечественного регбийного сообщества в этом сезоне, несомненно, стал выход сборной России на Кубок мира по регби. Это уже второй раз, когда наша сборная попадает на самый престижный турнир в мировом регби, где сыграют 20 лучших команд планеты.

Напомним, что Кубок мира пройдет в Японии с 20 сентября по 2 ноября 2019 года, где мы сыграем первую игру против хозяев турнира.
Также сборная России по регби в третий раз в своей истории стала серебряным призером чемпионата Европы, а женская сборная России по регби-7 в пятый раз в своей истории (и в третий подряд) стала чемпионом Европы. Мужская сборная России по регби-7 в третий раз в своей истории стала бронзовым призером чемпионата Европы, а молодежная сборная России (до 20 лет) стала бронзовым призером чемпионата Европы в дивизионе «Трофи».

Не забыли мы и про пляжное регби: мужская и женская сборные России по пляжному регби стали чемпионами Европы, который во второй раз прошел в Москве в августе 2018 года.

Основная торжественна часть, конечно же, была посвящена награждению победителей в различных номинациях. Сейчас мы предлагаем вам узнать результаты голосований:


КОМАНДА ГОДА

Командой года была признана женская сборная России по регби-7 – 5-кратный чемпион Европы по регби-7. В 2018 году наши девушки в пятый раз стали лучшими на европейском континенте, потерпев за весь турнир всего одно поражение.

Среди номинантов также были представлены:

Енисей-СТМ – чемпион России по регби 2018 года, обладатель Континентального Щита 2018 года. Самый титулованный клуб отечественного регби в российской истории (обладатели 17 трофеев в российской истории).

Женская сборная России по пляжному регби – двукратный чемпион Европы по пляжному регби.

Мужская сборная России по пляжному регби – чемпион Европы по пляжному регби 2018 года, вице-чемпион Европы по пляжному регби 2017 года.

Согласитесь, что конкуренция более, чем достойная.


ИГРОК ГОДА (РЕГБИ)

Лучшим игроком года был признан Василий Артемьев – капитан сборной России по регби и «Красного Яра». Лучший игрок в истории национальной сборной страны по количеству попыток – 32 попытки в 80 матчах.

Юрий Кушнарев – полузащитник сборной России по регби и «Енисея-СТМ». Игрок, который провел за национальную команду больше всех матчей (103) и набрал больше всех очков (739).

Сергей Секисов – нападающий сборной России по регби и «ВВА-Подмосковья». Один из лучших игроков России на позиции левого «столба».

Тагир Гаджиев — Нападающий третьей линии сборной России по регби и «Кубани», выросший в безусловного лидера не только клуба, но и сборной России. Вице-капитан национальной сборной России.


ИГРОК ГОДА (РЕГБИ-7)

Победителем в этой номинации стал Герман Давыдов – защитник сборных России по регби-7 и регби и «ВВА-Подмосковья». В последние два года стал одним из лидеров сборной России по регби-7, ярко проявив себя в матчах Мировой серии. На этапе Мировой серии в Сиднее в 2017 году стал самым полезным игроком турнира.

За почетное звание также боролись:

Владимир Остроушко – защитник сборных России по регби и регби-7 и «Кубани». Капитан сборной России по регби-7 и ее бессменный лидер на протяжении последних 10 лет, единственный российский игрок – четырехкратный чемпион Европы по регби-7 и автор 100 попыток в Мировой серии.

Сергей Янюшкин – полузащитник сборных России по регби и регби-7 и «ВВА-Подмосковья». Дебютировал в сборной России по регби-7 в 31 год, неизменно появляясь в основном составе.

Рамиль Гайсин – полузащитник сборных России по регби и регби-7 и «Енисея-СТМ». Игрок, в силу регулярного выступления в классическое регби за «Енисей-СТМ» редко появляющийся в стане по регби-7, но неизменно ярко выступающий в «семерке».


ИГРОК ГОДА (РЕГБИ-7) СРЕДИ ЖЕНЩИН

Претендентов на титул было больше обычного, на голосование отобрали пять девушек, среди которых лидером стала Мария Перестяк — защитник сборной России по регби-7 и «Енисея-СТМ». Один из лучших игроков в мире по действиям в защите. Один из самых опытных игроков национальной сборной. Пятикратная чемпионка Европы по регби-7.

Серьезную конкуренцию ей составили:

Алена Михальцова – защитник сборной России и «Енисея-СТМ». Капитан сборной России по регби-7. Бессменный лидер национальной команды страны. На этапах Мировой серии неоднократно становилась самым полезным игроком и входила в символические сборные. Четырехкратная чемпионка Европы по регби-7.

Байзат Хамидова – защитник сборной России и «Красного Яра». Признавалась лучшим игроком и входила в символические сборные на этапах Мировой серии. Пятикратная чемпионка Европы по регби-7. Самый результативный игрок сборной России за всю историю Мировой серии по количеству попыток.

Дарья Лушина – полузащитник сборной России по регби-7 и ГБУ КК РЦСП по ИВС. Занимает на поле ключевую позицию девятого номера. Трехкратный чемпион Европы по регби-7.

Дарья Норицина – защитник сборной России по регби-7 и «РГУТИС-Подмосковья». В последние годы является твердым игроком основного состава, ярко проявила себя на Кубке мира пор егби-7 в США. Двукратная чемпионка Европы по регби-7.


ДЕБЮТ ГОДА

Здесь победителем стал самый молодой игрок в сборной Даниил Потиханов – защитник сборной России по регби и «ВВА-Подмосковья». Новый главный тренер сборной Лин Джонс не побоялся доверить место в составе Даниилу и тот не подвел. Дебютировал Потиханов в национальной команде страны в возрасте 18 лет 10 ноября 2018 года в матче с Намибией и уже в первом тайме отметился попыткой.

Леонид Калинин – нападающий сборной России по регби и «Славы». Еще в 2017 году играл на любительском уровне. Однако перейдя в московскую «Славу» зимой 2018 года, ярко проявил себя в чемпионате России и получил приглашение в национальную сборную страны. Первый раз в составе «медведей» вышел на поле в неофициальном матче против «Ньюпорт Драгонз».

Ефим Рябищук – защитник молодежной сборной России по регби и «Енисея-СТМ». Дебютировал в составе чемпионов России в 2018 году. Отметился попыткой уже во втором матче своего клуба в прошедшем чемпионате России против «Славы».

Даниил Крылаткин – защитник «Красного Яра». Дебютировал на высшем уровне в составе красноярского клуба в 2018 году в возрасте 16 лет.


СУДЬЯ ГОДА

Лучшим судьей года был признан Георгий Копп, который 2018 году стал первым российским арбитром, которому было доверено обслуживать финальный матч этапа чемпионата Европы по регби-7 среди мужских команд.

Алексей Лебедев – прошедший год стал лучшим в судейской карьере Алексея. Ему было доверено обслуживать ключевые матчи чемпионата России по регби, среди которых были игры между красноярскими клубами «Енисей-СТМ» и «Красный Яром».

Алексей Куликов — более 15 лет находится в обойме российского судейского корпуса. В 2018 году впервые в своей карьере обслуживал первый финальный матч чемпионата России по регби между «Енисеем-СТМ» и «Красным Яром». Кроме того, ему было доверено обслуживать ряд других ключевых матчей чемпионата России 2018 года.

Алексей Брызгалин — на протяжении долгого времени входит в топ-4 лучших арбитров России. Регулярно получает назначение на обслуживание международных матчей.


ТРЕНЕР ГОДА

Тренером года стал Андрей Кузин – главный тренер женской сборной России по регби-7. В 2018 году привел национальную сборную страны к победе в чемпионате Европы.

Остальные номинанты:

Вакиль Валеев – главный тренер «Енисея-СТМ». Под его руководством «тяжелая машина» в 2018 году стала чемпионом России по регби и обладателем Континентального Щита Кубка Вызова.

Сергей Лыско — главный тренер женской сборной России по пляжному регби. Вместе с ним национальная команда стала двукратным чемпионом Европы по пляжному регби.

Павел Калашкин – главный тренер мужской сборной России по пляжному регби. В 2018 году привел национальную сборную к первому в истории титулу чемпиона Европы.


ПРОРЫВ ГОДА

Здесь вырвалась вперед команда «Нарвская застава» (Санкт-Петербург) — команда-открытие 2018 года. Впервые в истории стала обладателем Кубка России по регби-7, победив в финале «Енисей-СТМ».

РК «Нарт» (Нальчик) — впервые в своей истории команда попала в Финал Федеральной лиги, где преподнесла главную сенсацию турнира, завоевав серебряные медали.

Сборная Московской области – команда юниорок стала победителем Спартакиады России, а юниоры завоевали бронзовые медали турнира.

Сборная Новосибирской области – команда «Сибирь», представляющая новосибирскую область, вошла в пятерку лучших команд Всероссийских соревнований «Чемпионат Высшей лиги по регби-7», заняв 4-е место.


ЛУЧШАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА

Лидером среди номинантов стал «Енисей-СТМ» — единоличный лидер детско-юношеского регби в России. Команды «Енисея-СТМ» побеждают практически во всех возрастных категориях в рамках чемпионатов и Первенств России по регби и регби-7.

Достойную конкуренцию ей составили:

«Кубань» — воспитанники краснодарской школы регби играют ключевые роли не только в команде мастеров «Кубани», но и в национальных сборных России по регби и регби-7.

Калининградская область – Калининградская школа регби добилась существенного прогресса в последние годы. Команды этой области участвуют во многих детских соревнованиях. Воспитанник калининградского регби нападающий Владимир Подрезов — игрок национальной сборной России по регби и клуба «ВВА-Подмосковье».

«Южное Тушино» (Москва) – одна из самых знаменитых и заслуженных детско-юношеских спортивных школ Олимпийского резерва не только в Москве, но и в России. Воспитанник «Южного Тушино» играют во многих российских клубах Премьер-лиги и национальных сборных России по регби и регби-7.


СОРЕВНОВАНИЕ ГОДА

Соревнованием года стал Финал Федеральной регбийной лиги по регби – главное событие года для игроков-любителей. Восемь сильнейших любительских клубов страны собрались в Сочи, где на полях одной из лучших спортивных баз России, «Юг Спорт» разыграли титул сильнейшего. В этом сезоне организаторы взяли на себя не только логистику на месте, но и расселение, а также «третий тайм». Турнир прошел на высокопрофессиональном уровне, начиная с трансляции и сопровождения матчей, заканчивая фееричной церемонией награждения, с вручением призов лучшим игрокам и фееричным салютом из конфетти и был, пожалуй, лучшим в истории соревнований.

Список остальных номинантов:

Кубок России по регби-7 среди мужских команд — традиционно приняла Пенза. Турнир прошел на главной арене города – стадионе «Первомайском». 16 лучших команды страны сражались за трофей, а победителем этой битвы стала команда-сенсация года «Нарвская застава». Кубок России – одно из лучших событий года в плане организации и проведения турнира, который несмотря на большое число участников прошел на качественно-высоком уровне в традициях крупнейших соревнований планеты.

Кубок России по регби-7 среди женских команд — впервые соревнование Всероссийского уровня принял у себя Нижний Новгород. Матчи турнира прошли на стадионе «Мещерский». Официальным спонсором турнира была знаменитая компания ГАЗ.

Президентские спортивные игры – в рамках всероссийских спортивных президентских игр школьников «Президентские спортивные игры» прошел турнир по тэг-регби среди девушек и юношей. В турнире по тэг-регби, и это рекорд, приняли участие 86 команд (47 у юношей и 39 у девочек).


ВКЛАД В РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Здесь победила Федерация регби Зеленограда, даже выдвигать других претендентов не стали!

В 2018 году зеленоградское регби отпраздновало свой 50-летний юбилей. Воспитанники зеленоградской школы регби успешно защищают цвета национальной сборной России по регби – это капитан команды Василий Артемьев, Андрей Остриков, Кирилл Голосницкий, Валерий Морозов. В прошедшем сезоне команда РК «Зеленоград» стала победителем Всероссийских соревнований «Чемпионат Высшей лиги по регби», а команда СШОР 111 2007 года рождения выиграла золотые медали традиционного детского турнира «Кубок Соколова».

Номинация за БОЛЬШОЙ ВКЛАД В ОСВЕЩЕНИЕ И ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ РЕГБИ в 2018 году получили наши информационные партнеры Sport.24. В этом году мы много работали вместе по самым разным направлениям и всегда получали большую профессиональную поддержку.

И ЛУЧШИМ ПАРТНЕРОМ И СПОНСОРОМ 2018 ГОДА стали наши давние добрые друзья из «ДИКСИ», которые год за годом продолжают поддерживать развитие отечественного регби.

От души благодарим наших игроков, тренерский штаб, информационных партнеров и спонсоров, всех спортивных журналистов, сотрудников наших Федераций по всей стране, каждого, кто любит спорт и поддерживает лучшую в мире игру с мячом.

Удачи всем нам и больших побед в 2019 году!

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8