Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Кубок Сахалинской области по регби-7 «Последний натиск» прошёл в Южно-Сахалинске.

В борьбе за звание сильнейшего на стадионе «Спартак» сошлись три команды из областного центра – РК «Шторм», РК «Тайфун»(сборная военнослужащих Сахалинского военного гарнизона) и РК «Мираж» (сборная УФСИН Сахалинской области).

— Поздравляю вас с большим праздником – Днём Победы в Великой Отечественной войне. Желаю вам серьёзной и честной борьбы, удачи и пусть победит сильнейший! – напутствовал исполняющий обязанности заместителя министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин.

Встречи проходили по круговой системе – каждая команда сыграла с каждой. По итогам турнира победителями стали регбисты-военнослужащие из «Тайфуна».

— Это наша третья победа на «Последнем натиске». Мы уже занимали первые места в 2021 и 2022 годах, — рассказал капитан команды «Тайфун» Сергей Касфатов. – Приятно, что регби понемногу развивается на Сахалине. Когда я пришёл в этот вид спорта в 2019 году, нас было всего пятеро. Сейчас в него играют уже более 40 человек.

На 2-м месте финишировал «Мираж», на 3-м — «Шторм».

С приветственным словом перед соревнованиями выступили исполняющий обязанности заместителя министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин и руководителя ОКУ «Управление обеспечения мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области»Олег Панков. Они напомнили участникам заслуги сражавшихся в Великой Отечественной войне бойцов, тружеников тыла и почтили их память минутой молчания. 

— Я сам участвовал в Кубке «Последний натиск» в 2021 и 2022 годах. Регби — это интеллектуальная игра, как бокс, и, я считаю, ее нужно развивать в России. В ней надо думать, уважать соперника, и что не мало важно, это игра коллектива. Без хорошо сыгранной команды в любом формате, будь то пляжный или снежный регби, регби-15, 7 или 5, невозможно одержать победу. На Сахалине регби развивается всего 3-4 года, и уже виден огромный рост дисциплины: играет больше команд, уровень подготовки вырос. Если правительство Сахалинской области продолжит оказывать поддержку Федерации, то у островных спортсменов есть шанс выйти на всероссийский уровень, — отметил Олег Панков.

Кроме того, он выразил благодарность директору Центра спортивной подготовки Алексею Никонову и коллективу центра за поддержку, которую они оказывают островным регбистам во всех соревнованиях.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8