В Монако завершился Олимпийский квалификационный турнир у женских команд.

Во второй игровой день сборная России сыграла три встречи. Подопечные Андрея Кузина с утра одержали уверенную победу над Аргентиной 39:7 и гарантировали себе первое место на групповом этапе. Плей-офф начался для россиянок матчем с Самоа, с которыми наша команда уже встречалась в группе. Четвертьфинал получился для России непростым, в первом тайме первую попытку удалось занести лишь за 2,5 минуты до свистка, однако во второй половине игры россиянки дожали самоанок, одержав победу 29:0.

В решающем матче нашей команды противостояла сборная Казахстана. Настрой у россиянок был запредельный, поэтому уже в первом тайме уложила четыре попытки в зачетке своих соперниц. Второй тайм стал практически формальностью, 38:0 – сборная России едет на Олимпийские игры! Федерация регби России поздравляет команду и болельщиков с этим достижением!

Лушина (2), Кукина, Середина.

Вторую путевку на Олимпиаду заработала сборная Франции. На групповом этапе француженки не почувствовали серьезного сопротивления, разгромив Мадагаскар (49:0), Колумбия (47:0) и Гонконг (55:0). В четвертьфинале Франция вновь переиграла Колумбию (52:0), а в полуфинале расправилась с Гонконгом (51:0).

На Олимпийском турнире по регби-7 в Японии помимо женских команд России и Франции сыграют сборные Японии, Новой Зеландии, США, Канады, Австралии, Бразилии, Великобритании, Кении, Фиджи и Китая. Сам турнир пройдет с 26 по 31 июля.