Кубок Князя Оболенского – у «Барбарианс» (с) ФРР

В тест-матче на «Солидарность Самара Арене» в третий раз между собой сыграли сборная России и «Русские Барбарианс», команда легионеров PARI Чемпионата России по регби.

Долгое время из-за дождливой погоды команды не могли открыть счёт. Однако сделала это сборная России. Во второй половине первого тайма Рамиль Гайсин забил штрафной, после чего реализовал ещё один пенальти. Практически перед самым перерывом Лоуренс Преториус занёс попытку по правому краю, здорово подыграв себе ногой. Якобус Мараис реализацию не забил (5:6).

В начале второго тайма сборная России осталась в меньшинстве после жёлтой карточки Гуги Хантадзе, чем гости сразу воспользовались. Лейтон Экстин совершил красивый проход, после чего мяч достался Филлипу Краузе, который вывел «Русских Барбарианс» вперёд. Мараис после реализации был точен. Сборная России забила ещё один штрафной, сократив отставание (9:12).

Вскоре «Барбарианс» хорошо разыграли коридор, а Нодари Самхарадзе оказался самым шустрым в «зачётке» соперника. Реализацию забил вышедший на замену Джейсон Таумалоло. А следом уже «Барбарианс» остались в меньшинстве после жёлтой карточки Арноута Малербе.

Сборная России воспользовалась этим, занеся сразу дважды. Сначала это была штрафная попытка, а затем и классный прорыв по левому краю, который завершил своей дебютной попыткой за национальную команду Владимир Чабан. Ислам Абдулкадиров реализацию не забил, а через несколько минут точку в матче поставил всё тот же Таумалоло, здорово забивший штрафной.

Кубок Князя Оболенского завоевали «Русские Барбарианс».

Сборная России – «Русские Барбарианс» – 21:25 (6:5)
Попытки: штрафная (67), Чабан (72) — Преториус (40), Краузе (46), Самхарадзе (58);
Реализации: нет — Мараис (47), Таумалоло (59);
Штрафные: Гайсин (28, 36, 53) — Таумалоло (71, 77);
Желтые карточки: Хантадзе (43) — Малербе (64).