Подопечные Алексея Волкова показали характер и смогли переломить ход встречи.

Уже стартовый тайм матча против сборной Румынии получился весьма непростым. Наши регбисты смогли первыми повести в счёте уже на второй минуте после точного штрафного Максима Феужье, однако на десятой равновесие было восстановлено тем же способом, причём удару по ворота предшествовала опасная атака.

На 14-й россияне могли выйти вперёд, но получилось вдвойне неудачно: сначала мяч угодил в стойку, а потом в открытой игре жёлтую карточку получил Владислав Артёменко. Румыны смогли снова обострить ситуацию и даже зашли в зачётное поле нашей сборной, однако судья показал, что мяч не был приземлён. Впрочем, спустя минуту бьющему «дубов» удался дроп-гол – 3:6.

А на 25 минуте сборная Румынии смогла организовать первую попытку, зайдя молом по центру ворот, так что добавить к пяти очкам ещё два не составило труда – 3:13. На 28-й результат был дополнительно закреплён со штрафного – 3:16.

Положение становилось критическим, но российские регбисты смогли наладить атакующие действия, и на 33 минуте Артёменко приземлил мяч в зачётном поле, после чего Максим Шевцов забил реализацию – 10:16. Правда, на 34 румыны снова увеличили отрыв при помощи штрафного, однако перед самым перерывом наши ребята смогли вернуть разницу в 6 очков после точного удара Феужье – 13:19.

К сожалению, уже на 42 минуте сборной Румынии удалась еще одна попытка с реализацией, но первый тайм показал, что соперник не столь непобедим. Это было доказано на 48 минуте вторым взятием зачётки, когда отличился Никита Арлашов – 18:26, а на 58-й – еще одним штрафным Максима Феужье – 21:26. Спустя три минуты россиянам удалось завершить атаку попыткой Виктора Тельнова. Увы, Феужье снова не забил реализацию, но счёт сравнялся – 26:26.

В концовке второго тайма россиянам пришлось очень несладко, поскольку пришлось добрых пять минут отбиваться у своей зачётки, однако удалось сохранить ничейный результат до свистка, который не стал финальным: после небольшой паузы на отдых началось дополнительное время.

Овертайм прошёл в тяжелейшей борьбе на фоне усталости и психологического напряжения. Последнее росло с каждой минутой, но нервы в итоге всё же оказались крепче у россиян, которые смогли организовать острую атаку, приведшую не только к карточке одному из румынских игроков, но и к штрафному прямо напротив ворот. Феужье безупречно выполнил самый важный удар матча, поставив точку.

29:26 – сборная России в труднейшей борьбе проходит четвертьфинальную стадию Первенства Европы и в полуфинале сыграет с Португалией.

Румыния – Россия – 26:29 (19:13, 26:26)

Результативные действия сборной России: попытки – Артеменко, Арлашов, Тельнов; реализация – Шевцов; штрафные – Феужье (3), Шевцов.