В Коимбре завершилась полуфинальная игра Первенства Европы U20 между сборными России и Португалии.

Сборная России могла выйти вперед уже на четвертой минуте, но Максим Феужье не забил штрафной с двадцати метров. Ответ соперника не заставил себя долго ждать – наша команда потеряла мяч около своей зачетки, а португальцы занесли по краю. К тому же они еще и забили тяжелую реализацию, обеспечив семиочковый задел на старте матча. На 19-й минуте сборная России U20 заработала еще один штрафной, куда более дальний по дистанции. К мячу на этот раз подошел Борис Концелидзе и заработал первые очки для команды. На 32-й минуте португальцы отличились еще один раз. Передача ногой от «десятки» соперника в направлении углового флажка полностью деморализовала оборону подопечных Алексея Волкова. Парни растерялись и пропустили соперника в зачётку еще один раз. Еще одна реализация, и уже 3:14 в пользу Португалии.

На второй тайм сборная России вышла еще более заряженной и начала агрессивно. На 53-й минуте португальцам удался штрафной, но это нисколько не смутило нашу команду. Ведь уже через пару минут своей фирменной попыткой отметился Максим Шевцов! Всё было как в «Динамо»: пас ногой от партнера на ход, невероятное ускорение и приземление в зачетке. Вышедший на замену Кирилл Гавричков добавил реализацию и сократил отставание до семи очков (10:17). Вскоре у Гавричкова была возможность увеличить счет, но он не забил штрафной. Несколько последних минут россияне буквально висели на «зачетке» португальцев в пятиметровой зоне, но так и не зашли в неё. А в концовке встречи португальцы сумели забить еще два штрафных.

Сборная России U20 сыграет в матче за третье место против команды Нидерландов (начало в 14.00 по московскому времени), а Португалия сразится с Испанией за победу в Первенстве Европы. Матчи пройдут 13 ноября.

Россия– Португалия – 10:23 (3:14)

Результативные действия сборной России: попытка – Шевцов; реализация – Гавричков; штрафной – Концелидзе.