Сборная России уступила со счетом 26:48 команде Уругвая в стартовом матче Кубка наций World Rugby.

В первом тайме события развивались очень быстро. Хозяева поля уже на исходе первой минуты повели в счете благодаря попытке Германа Кесслера и успешной реализации. Однако на пятой минуте атаку россиян уверенно завершил Евгений Матвеев – красиво прыгнув к зачетке через рак, а затем Юрий Кушнарев добавил два очка – 7:7.

Уругвайцы ответили впечатляющим сольным забегом Николя Фрейтаса на 13-й минуте, и снова вышли вперед – 12:7. Он же спустя еще семь минут поставил точку в затяжной атаке, была точно пробита и реализация – 19:7.

У сборной России в этот вечер своими попытками отвечал Евгений Матвеев: он записал себе в актив еще один занос, но Кушнарев не забил реализацию. Стало ясно, что когда российская сборная заходит в чужие 22 метра, то у уругвайцев возникают серьезные проблемы. Однако они были заметны и в обороне нашей команды, чем хозяева турнира успешно пользовались. До перерыва они смогли организовать еще одну попытку с реализацией, а на последней минуте еще и добавить точный штрафной – 29:12.

В начале второго тайма россияне немало времени провели в непосредственной близости от чужой зачетки, однако до ее взятия дело так и не дошло. А на 55-й минуте потеря мяча в атаке обернулась контратакой и попыткой в исполнении Сантьяго Сиветти – 36:12.

Впрочем, спустя три минуты сборная России смогла провести результативную атаку нападающими, и мяч снова приземлил Евгений Матвеев – третий раз за игру! Вышедший на замену Рамиль Гайсин, отправил мяч точно в створ – 36:19. Затем Кирилл Голосницкий после атаки от коридора прорвал защиту соперника и убежал по центру, возродив интригу – 36:26! Но это были последние очки, которые набрали наши регбисты. Уругвайцы же до окончания матча положили еще две попытки – 48:26.

9-го июня команда Лина Джонса сыграет с Аргентиной XV, которая накануне в своем стартовом матче взяла верх над Намибией – 39:25.

Уругвай – Россия – 48:26 (29:12)

Результативные действия сборной России: попытки – Е. Матвеев (3), К. Голосницкий; реализации – Р. Гайсин (2), Ю. Кушнарев.