Второй полуфинальный матч Финала четырех PARI Высшей лиги определил соперника «Балтийского шторма» в главном матче турнира за Кубок Ильюшина.

Первый тайм изобиловал плотной борьбой и обменами атаками, но до результативных действий дело не доходило. Ситуация переменилась в последней десятиминутке, когда счет был открыт благодаря штрафному удара Комкова. «Богатыри» вышли вперед, но ненадолго. Сборная Санкт-Петербурга ответила попыткой и реализацией, авторами стали Смолкин и Шаматава соответственно. На этом перипетии первой половины не завершились. Точку поставил Карасюк, прорвавшийся по флангу и влетевший в зачетку. 8:7 по итогам первого тайма.

Вторая половина игры стартовала с попытки Курбанова, который помог «Богатырям» укрепить преимущество своей команды. Вскоре гости отыгрались – попытка Быкова и реализация Шаматавы сделали счет 14:13 в пользу петербуржцев. Начались догонялки. Курбанов оформил дубль, лидер снова сменился. Шаматава штрафным ударом сократил разрыв до минимума, а дальше Кириллов приземлил мяч по адресу – плюс пять баллов в копилку петербуржцев. Концовка игры прошла в крайне напряженной манере. «Богатыри» прижали соперника к зачетному полю и пытались занести попытку, но команда с берегов Невы отстояла в обороне и выиграла матч, заработав путевку в финал PARI Высшей лиги.

«Богатыри» – Сборная Санкт-Петербурга – 18:24 (8:7)

Попытки: Карасюк (40), Курбанов (43, 56) – Смолкин (38), Быков (51), Кириллов (66);
Реализации: нет – Шаматава (39, 52, 67);
Штрафные: Комков (35) – Шаматава (61);
Желтые карточки: нет – Гресев (80).

В матчах Финала четырех PARI Высшей лиги используется первый российский регбийный мяч – совместная инициатива компании СИБУР, отечественного спортивного бренда Jögel и Федерации регби России. Помимо спортивной составляющей проект выполняет важную экологическую миссию – мяч изготавливают из переработанного пластика.