Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер резерва подвёл итоги уходящего года.

Говоря о работе в 2021 году, Сергей Лыско подчеркнул, что отсчёт следует начинать с более раннего периода.

– Прошло не так много времени с того момента, как мы начали системно работать с нашим резервом – всего два года. Поэтому в 2021-м есть поводы говорить об итогах нашей деятельности на протяжении двух лет. В любом случае, оценку дают, прежде всего, болельщики и руководство Федерации регби России. Мы, работающие в этой системе, к результатам своего труда относимся критически. Даже когда матч выигран, всегда есть что улучшить. Особенно если учесть, что в Европе уровень соперников растёт с огромной скоростью. Команды, которые в прежние годы большого веса не имели – такие, как Бельгия и Нидерланды – сейчас совсем иные. Например, у голландцев 17 человек выступают за французские клубы, тренируются в элитных академиях Франции. И та подготовка, которая была принята в нашей стране, уже не годится. Её необходимо улучшать. Тем более что изменилась и сама игра, и требования к регбистам.

Главный тренер резерва уверен, что в уходящем году российская молодёжь смогла проявить себя достойно, хотя и не обошлось без недочётов.

– Мы неплохо отыграли «семёрку». Понятно, что в регби-7 особенно велика доля везения, но ребята молодцы, на важнейший матч против испанцев настроились как надо. Достигнутый результат дал нам позитивный импульс. Да, наверное, не так, как хотелось бы нам всем, выступила сборная U18 по классической разновидности в Калининграде. Увы, здесь свою роль сыграло и то, что Первенство России не удалось провести до этого турнира, чтобы дать парням игровую практику, и тест-матчи сорвались. Поэтому играли «с листа». Правда, считаю, что подготовлены ребята были неплохо, — говорит Лыско.

Он отмечает, что молодые регбисты весьма чувствительны к неудачам и критике, которая за этим следует.

– Увы, система первенств Европы такова, что поражение в первой встрече не даёт возможности потом отыграться. Думаю, будь у нас ещё один матч с бельгийцами, всё было бы иначе. И очень не хотелось бы, чтобы болельщики выливали негатив на парней. Они очень переживают, и это наши дети. Им нужна поддержка. Кстати, это в том числе те же ребята, которые выиграли «серебро» на европейской «семёрке». Тогда все за них очень радовались, помнится.

Иное впечатление оставило выступление сборной России U20 на Первенстве Европы в Португалии. Лыско делает акцент на том, что это как раз плод долгосрочной работы.

– Например, регбисты 2001 года рождения играли ещё два года назад в том же Калининграде, и нам важно было посмотреть, насколько они выросли и где мы все вместе находимся сейчас. Да, могли бы прибавить ещё, но в целом доказали, что способны конкурировать на европейском уровне. Особенно это было видно в матче против Румынии, когда показали и характер, и отличную физическую подготовку. При этом повторю, что Первенство Европы – не главный экзамен и не окончательная цель. Этих ребят хочется в итоге увидеть в главной национальной сборной. И здорово, что некоторые получили свой шанс в тест-матчах с Чили. На мой взгляд, выглядели достойно, – сказал Сергей Борисович.

Говоря о дальнейших планах, Лыско снова заостряет внимание на необходимости выстроить единую схему подготовки.

– Нельзя готовиться просто к отдельно взятому турниру по тому или иному возрасту. Было бы здорово приступать к работе уже на уровне 16-летних – хотя, конечно, точечно мы и так их находим, оставляя им дополнительный запас времени. Кроме того, постоянно проводим ротацию игроков из U18 и U20. Ведь, к сожалению, играя со своими сверстниками во время первенств России, парни не получают той нагрузки, которая их будет ждать на европейском уровне, и это большая проблема. Стараемся решить её за счёт тренировок и игр с более старшими. Сборная U20 с той же целью прошла часть сбора с первой командой, и это нам помогло. А главное, молодые регбисты изначально должны понимать общие тенденции, что позволит им легче адаптироваться при переходе с уровня на уровень, вплоть до главной команды. А работаем мы, кстати, именно для того, чтобы первая сборная получала свежую кровь.

Вступая в очередной цикл, Лыско отмечает и другую взаимосвязь – между качеством внутренних турниров и уровнем сборных.

– Да, очень хочется побеждать такие команды, как, например, сборная Португалии. Но добиться этого нельзя, не повышая уровень конкуренции в России. Нам нужно больше игровой практики, и мы намерены искать такие возможности. Следующие первенства Европы будут проходить осенью, поэтому сейчас уже проведены консультации по поводу того, чтобы первенства России проходили до сборов. Будем стремиться привлекать иностранных специалистов для совместной работы с ними, привлекать наших перспективных тренеров, чтобы они получали практический опыт. Ищем ребят, которые живут и играют за границей, но хотят сыграть за сборную России. Такие есть, и они могут принести пользу. Однако при этом крайне важно растить собственные таланты. Мы сегодня видим, насколько российские клубы зависимы от легионеров. А молодые регбисты, прошедшие хорошую школу в сборных по своим возрастам, смогут стать достойным усилением для своих команд, – уверен Сергей Лыско.

1-й Неопалимовский переулок, 8