Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

На прошедшем заседании Высшего совете Федерации регби России с докладом о спортивном сезоне 2023 года выступил спортивный директор Федерации регби России Сергей Марков. 

«Сводный календарь насчитывает более тысячи регбийных соревнований. В своей презентации я отметил особо значимые турниры. Первое, чего мы особенно ждем – решающая часть PARI Чемпионата России по регби, которая начнется 21 апреля. Самые интересные матчи нас ожидают между командами первой четверки. 18 июня состоится финал элитного дивизиона нашего регби. Первое всероссийское соревнование среди команд мастеров, не считая турниров по регби на снегу, стартует уже в следующие выходные – Чемпионат России по регби-7, а уже через две недели мы узнаем победителя главного турнира по «семерке». Стартовали матчи в чемпионате Высшей лиги по регби. Два дивизиона уже стартовали («Юг» и «Поволжье»), а 1 апреля начнется турнир в дивизионе «Центр», в котором сыграют московские «Спартак» и «Фили», а также сборная Санкт-Петербурга. Кстати, есть информация, что на стартовый матч между сборной Санкт-Петербурга и «Спартаком» отправятся две тысячи болельщиков из Москвы. Это чуть больше, чем на некоторых московских футбольных матчах. Также два тура осталось провести в Чемпионате Высшей лиги по регби-7 среди мужских команд. Они пройдут в Перми и Самаре. В преддверии Дня Победы запланирован финал Федеральной лиги по регби-7 среди мужских команд. В отличии от мужского Чемпионата России по регби-7 в женском будет проведено еще четыре тура. Их примут Сочи, Краснодар, Красноярск и Москва. Два тура женской Федеральной лиги по регби-7 пройдут в Краснодаре и Москве. В июне этого года Федерация регби России проведет женский Чемпионат России по регби», – рассказал Сергей Марков про взрослые соревнования под эгидой ФРР. 

Отдельным блоком было рассказано о соревнованиях детско-юношеских. Сергей Марков отметил, что самым значимым событием станет юношеский Чемпионат России по регби: «Уникальный турнир, который мы будем проводить впервые. Шесть команд из Москвы, Красноярска, Пензы, Санкт-Петербурга, Московской области сыграют полноценный турнир с разъездами, чтобы определить чемпиона России в возрасте до 18 лет. Это прорыв для нас». 

Сергей Марков завершил свой доклад рассказами о соревнованиях по регби-пляжному, регби на снегу, студенческому и регби в Вооруженных силах Российской Федерации, акцентировав внимание на первом международном турнире CISM. «К нам уже заявились десять команд из разных стран. Мы планируем довести число участников этих соревнований до 16. Команды формируются из числа военнослужащих своих стран».

«Давайте задумаемся над цифрой. Мы проводим в год более тысячи соревнований вместе с нашими региональными федерациями. Это магическая цифра, о которой раньше мы не могли мечтать. Это важное достижение. Благодарю Сергея Сергеевича и всех коллег. Мы видим, что география, количество и качество наших соревнований продолжает стремительно развиваться. Нет худа без добра. Напомню, что часть финансовых ресурсов, которые освободились из-за отсутствия соревнований, мы отправили на детско-юношеские и другие соревнования», — заявил Председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8