
В Олимпийском комплексе «Лужники» в Москве прошел большой праздник регби, в котором приняли участие свыше 1500 школьников.
Центральными событиями дня стали «Кубок Победы» по регби, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, «Кубок Дружбы» и московский Гранд-Финал Школьной Лиги ЦСКА по тэг-регби. Соревнования прошли при поддержке Федерации регби России.
Спортивный день для юных регбистов начался с утренней зарядки. По приглашению Национальной лиги развития спорта и Регби-клуба ЦСКА тренировку для участников провел известный российский боксер, абсолютный чемпион мира среди профессионалов (по версиям WBC, WBA и IBF) Константин Цзю. Он не просто показывал детям упражнения, но и настраивал их на победу, поделился своим опытом и рассказал, как нужно ставить цели и добиваться их. «Хочу пожелать всем вам осуществления вашей заветной мечты, старайтесь максимально выкладываться ради ее достижения», – отметил Константин Цзю. Зарядившись энергией и мотивацией после общения, дети перешли на игровое поле.

Одним из важнейших мероприятий дня стал детский фестиваль по регби «Кубок Победы», прошедший при поддержке Департамента спорта города Москвы. Его посвятили Дню Победы в Великой Отечественной войне, поэтому команды с особым трепетом и уважением выходили на игровое поле. За звание сильнейших команд боролись 30 коллективов – это свыше 400 детей. Поддержать команды в этот знаменательный день на торжественное открытие пришел Кавалер трех орденов Мужества, Герой России, действующий участник Специальной Военной Операции Юрий Мизерный, который пожелал ребятам зрелищных игр на поле и много побед в жизни.
Помимо «Кубка Победы» в этот день состоялся «Кубок Дружбы» по тэг-регби для детей из новых регионов России при поддержке Российского спортивного фонда. Детский фестиваль проходит в «Лужниках» уже второй год подряд. Он стартовал в прошлом году в рамках проекта «Зажигаем звезды вместе с тэг-регби» и является продолжением большой системной работы по развитию и популяризации регби в новых регионах Российской Федерации, которую Регби-клуб ЦСКА при поддержке Федерации регби России и партнеров инициировал в 2022 году. Осенью 2025 года уникальный проект объединил больше 3 тысяч юных спортсменов и продолжился в новых регионах России в формате внутришкольных турниров. Благодаря этой работе юные спортсмены уже становятся звездами в регби. Так, две участницы Школьной Лиги ЦСКА по тэг-регби городского округа Мариуполь ДНР в 2025 году прошли просмотр и по его итогам зачислены в Академию РК ЦСКА. Открыты бесплатные секции по регби и тэг-регби в 10 городских школах Мариуполя, состоялось четыре сезона Школьной Лиги ЦСКА по тэг-регби городского округа Мариуполь ДНР, в которых приняли участие 50 команд из 25 школ, а это более 500 детей.
Ярким и масштабным событием регбийного праздника стал и московский Гранд-Финал Школьной Лиги ЦСКА по тэг-регби, прошедший при поддержке Министерства спорта РФ и Московского Образования. Участие в нем приняли более 300 команд. Проект открывает перед юными спортсменами большие возможности: позволяет раскрыть их таланты, учит работать в команде и достигать целей совместными усилиями. Поддержали детей в этот день и команды Бизнес-Лиги «Матч-ТВ» по тэг-регби, которые между собой сыграли в тэг-регби.

Президент Регби-клуба ЦСКА и вице-президент Федерации регби России Алексей Митрюшин отметил, что большое счастье проводить такой масштабный регбийный праздник в спортивном сердце столицы в олимпийском комплексе «Лужники». – «Вместе с Департаментом образования города Москвы мы прошли большой путь по созданию 300 школьных команд в городе. Уважаемые педагоги, тренеры и наставники, спасибо вам за то, что уже сделано. Спасибо родителям, которые доверяют нам детей, самое дорогое, что у нас есть. Совершенно точно мы продолжим эту работу по развитию регби и тэг-регби. Обращаю внимание, что наш регбийный праздник сегодня проходит при участии команд родителей и коллективов Бизнес-Лиги «Матч ТВ», которые подают настоящий пример спортивного образа жизни. Отдельное спасибо Константину Цзю за начало нашего дня, за потрясающий старт. Низкий поклон всем нашим взрослым, кто служит Родине и охраняет вот это счастье, ради которого мы сегодня собрались. Большая честь, что с нами сегодня на фестивале детского спорта Герой Российской Федерации Юрий Мизерный».
В течение всего дня школьники смогли погрузиться в атмосферу большого спортивного праздника: сыграли увлекательные матчи по тэг-регби и регби, подружились со сверстниками и нашли новых друзей, поучаствовали в конкурсах и спортивных активностях от Регби-клуба ЦСКА и партнеров. Каждый ребенок почувствовал, насколько дружна регбийная семья.