Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

13 ноября 2020 года завершилась государственная регистрация Ассоциации «Студенческая регбийная лига», учрежденной Федерацией регби России и Российским студенческим спортивным союзом.

«Организационное объединение студенческого регби, придание его развитию нового импульса и нового статуса, в том числе как резерва сборных России, станут главными задачами Студенческой регбийной лиги, – считает Генеральный директор-председатель Правления Федерации регби России Станислав Дружинин. — Для этого существуют все необходимые предпосылки: регбийные команды есть в более чем 70 высших учебных заведениях страны, в 30 вузах Минобороны и МВД России, регулярно проводятся всероссийские турниры, в том числе в рамках Универсиады, есть свои студенческие лиги в Татарстане и Санкт-Петербурге. Необходимо выстроить целостную систему соревнований, привлекать новых игроков, пропагандировать ценности и культуру регби в молодёжной среде».

По словам директора Федерации регби России по развитию регби в регионах Глеба Бабкина, который долгие годы занимался организацией студенческого регби, по своему потенциалу наша молодежь в состоянии показать свой высокий уровень на мировой регбийной арене. «Напомню, что наши юноши и девушки в 2013 году в Казани стали чемпионами Всемирной Универсиады,- подчеркивает Бабкин. — Многие из победителей того турнира стали затем основой наших национальных сборных. На Всемирной Универсиаде в Екатеринбурге в 2023 году регби-7 вновь заявлено в программе. Во всем мире студенческое регби является важнейшей частью регбийного мира. Именно через университеты и их выпускников игра постепенно «завоевывала» новые страны. Так происходило и в России: из МАИ и МГТУ им. Н. Баумана регби распространилось по всей стране. Не случайно говорят, что нет университета, если нет регби».

Инициатива Федерации регби России и Российского студенческого спортивного союза по созданию Студенческой регбийной лиги получила поддержку Министерства образования и науки РФ и Министерства спорта России. Планируется, что к 2023 году регбийные команды появятся в 300 российских вузах, а регби будут заниматься не менее 10 000 студентов, в крупнейших университетских города будут созданы свои студенческие лиги.

Президентом Ассоциации «Студенческая регбийная лига» назначен Андрей Хорохорин, мастер спорта по регби, в недавнем прошлом – игрок РК «Слава», член сборной России по регби-7, в последние годы работал в ГБОУ ДПО города Москвы «Московский центр «Патриот. Спорт».

 

1-й Неопалимовский переулок, 8