Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Мы начинаем серию публикаций, посвященных главным событиям в российском регби за минувшее десятилетие. К числу таковых, безусловно, относится участие нашей молодёжной сборной в IRB Junior World Rugby Trophy 2010 года. Тогда в Москву приехали команды ещё семи стран мира. В группе А играли сборные Италии, Уругвая, Папуа-Новой Гвинеи и Румынии, в группе В соперниками наших парней стали Канада, Япония и Зимбабве.

На групповой стадии сборная России под руководством Андрея Черевичного потерпела поражение от японцев (17:31), но затем одержала две победы подряд – 17:15 над Канадой и 21:19 над Зимбабве. Этот результат позволил молодым россиянам сыграть в матче за третье место, где их соперниками стали сверстники из Румынии. Победа опять получилась непростой, и дело не только в итоговом счёте (23:20), но и в том, что для его достижения потребовалось два дополнительных тайма.

Станиславу Сельскому, капитану той сборной России, этот матч запомнился по-особенному благодаря важному эпизоду, в котором он поучаствовал:

— Это было в конце второго тайма, когда оставалось играть минут пять-семь, и мы проигрывали семь очков. Нам удалось прижать румын в 22 метрах, их девятый номер поднял мяч от рака и кинул десятому. Я резко набежал на десятого, сблокировал его удар, забрал мяч после удачного отскока и отдал Саше Разумову, который положил попытку по центру. Так удалось сравнять счёт, а через пару минут — финальный свисток и дополнительное время. Это была игра, достойная финала, с двумя дополнительными таймами. Денис Кукишев тогда забил очень важный штрафной, и на этом всё закончилось.

По мнению Станислава, тогда удалось собрать очень хорошую команду:

— Это была одна из самых сильных наших молодёжных сборных. Сплав игроков 1990 и 1991 годов рождения. И это дало отличные возможности. Кстати, 91-м годом мы обыграли грузин на Чемпионате Европы — пока последний наш успех против сборной Грузии. При этом, наверное, на юниорском Трофи мало кто ожидал от нас попадания в тройку. Но опыт мы получили колоссальный, в том числе благодаря тому, что прошли очень хорошую подготовку, проведя сборы в разных странах. Наши победы были трудными, с разницей в три-пять очков, но присутствовала внутренняя уверенность, что мы можем использовать свои шансы. Так и получилось. И это был гигантский шаг для нас.

Станислав Сельский: «Наверное, мало кто ожидал от нас попадания в тройку»

Станислав Сельский: «Наверное, мало кто ожидал от нас попадания в тройку»

Кроме того, участие в IRB Junior World Rugby Trophy повлияло и на судьбу самого Сельского:

— Для меня лично получилось так, что именно этот турнир позволил мне заявить о себе и сделать серьёзный шаг в профессиональной карьере: Александр Юрьевич Первухин пригласил меня в «Енисей-СТМ», за который я играю по сей день.

В любом случае, спустя десять лет Станислав вспоминает те майские дни с удовольствием:

— Принимать участие в турнире такого масштаба всегда очень круто. Кроме того, он проходил в Москве, и дома нужно было доказывать, что мы достойны быть принимающей стороной и не ударим в грязь лицом. Это был настоящий праздник регби, мы все получили огромный заряд эмоций.

Станислав Сельский: «Наверное, мало кто ожидал от нас попадания в тройку»

Станислав Сельский: «Наверное, мало кто ожидал от нас попадания в тройку»

Победителем турнира стала сборная Италии, которая разгромила команду Японии со счётом 36:7.

Состав сборной России (U20) на Мировом юниорском трофи в 2010 году (выделены игроки, продолжающие игровую карьеру на высшем уровне)

Алексей Щербань (Енисей-СТМ)


Станислав Сельский (Енисей-СТМ)


Алексей Скобиола (Слава)

Юрий Венгеров

Вениамин Венгеров

Денис Симпликевич (Енисей-СТМ)


Василий Дорофеев (Красный Яр)


Евгений Коломийцев (Красный Яр)


Сергей Краков (Богатыри)

Александр Толмачев

Максим Толмачев (Слава)


Рамиль Гайсин (Енисей-СТМ)


Денис Кукишев (Стрела)


Иван Устинов (Слава)

Павел Квернадзе

Руслан Ширинов

Максим Мартыш

Александр Разумов

Виктор Толстов

Николай Почечуев (Слава)

Александр Берзин

Александр Галицкий

Станислав Рубцов

Павел Попов

Руслан Ганеев

Вадим Елчиев

Главный тренер Андрей Черевичный (сейчас – тренер «Славы»)

Фото Станислава Колпакова

1-й Неопалимовский переулок, 8