Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Более 200 студентов Московского авиационного института (МАИ) во время карантина прошли обучение в режиме онлайн по международной программе «Готовность к регби».

– В апреле этого года нами было запланировано очень интересное соревнование – чемпионат мира по тач-регби-7 среди национальных команд студентов, обучающихся в МАИ, – рассказывает главный тренер РК МАИ Валерий Хроменков. – Мы готовились к тому, что в турнире будут играть 10-12 команд (Россия, Малайзия, Шри-Ланка, Бангладеш, Индия, Зимбабве, Нигерия, ЮАР, Кения, Египет, Эль-Сальвадор, Эквадор, сборная Африки).

Ежегодно в МАИ проводится Первенство Университета по тач-регби, в котором участвуют иностранные студенты. С каждым годом все больше и больше иностранных студентов приходят в секцию регби, причем, большинство из них до МАИ не играли в регби.        

Наиболее активные регбисты стали собирать команды своих стран. Мы с тренером Андреем Жигульским, используя спортивную базу университета, организовали тренировки этих команд. Но, к сожалению, пандемия спутала все наши планы. Когда было введено дистанционное обучение, мы начали проводить индивидуальные тренировки в режиме самоизоляции и нужно было как-то организовать теоретическую подготовку студентов, занимающихся регби. Я посоветовался с директором по развитию регби в регионах Федерации регби России Глебом Бабкиным и решил организовать обучение ребят на официальном сайте World Rugby в режиме онлайн по программе «Готовность к регби». В результате этого обучения сертификат «Готовность к регби» получили:

– 46 студентов РФ, ранее не проходившие обучение по этой программе, из них 12 девушек из вновь созданной команды; 

– 117 студентов иностранных государств, обучающихся в МАИ.

По словам Валерия Хроменкова, в планах студентов МАИ продолжить дальнейшее обучение по программе «Правила игры Союза регби».

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8