
Арбитр встречи за Суперкубок России по регби 2026 между «Стрелой-Ак Барс» и «Динамо» Умар Хомидов в интервью пресс-службе Федерации регби России рассказал о своём первом крупном назначении, ожиданиях от матча и новом стадионе в Монино.
– Конечно, назначение на такой матч – это большой праздник для меня. С другой стороны, это большая ответственность. Радость была, но и понимание, что мне доверили такой большой матч, оценили работу в прошлых сезонах. Уже сейчас репетируем некоторые моменты. Если брать прошлый матч за Суперкубок России по регби, в нём было большое количество пауз. Наш тренер Давид Пассикос обратил на это внимание. На семинаре мы бригадой арбитров отработали спорные эпизоды по видео – должны были за максимально короткое время принять решение. Будем стараться, чтобы игра в Монино прошла максимально динамично, чтобы зрителям понравилось, чтобы мы были незаметны, и после игры болельщики больше говорили о попытках и красивых взаимодействиях, а не о нас.
– Что скажете по поводу участников Суперкубка России, на кого стоит обратить внимание?
– Я отсудил два финала в Чемпионате России по регби-7 между «Динамо» и «Стрелой-Ак Барс». В Суперкубке не бывает случайных участников – это лучшие команды страны, на данный момент. В обеих командах есть игроки сборной команды России, есть качественные легионеры, которые способны решить исход матча в одном эпизоде. Стоит обратить внимание на лидеров и капитанов команд, от них будет зависеть многое, в том числе, управление командой и взаимодействие с судейской бригадой. А от этого будет зависеть и общая атмосфера на поле. Обе команды играют в быстрое регби – это значит, что судейской бригаде придется побегать.
– Первый матч на новом стадионе в Монино, ещё и первая большая игра для вас…
– Есть переживания по этому поводу, точно ли его откроют (смеётся). Сколько раз проезжал мимо этого стадиона, всегда было желание зайти туда и посмотреть. Но пока ни разу не давали. Но вот наконец-то это случится, и я окажусь на новом стадионе в Монино.
– Будете ли готовиться, смотреть ещё какие-то матчи «Стрелы-Ак Барс» и «Динамо»?
– Мы сейчас работаем над этим, помогает нам в этом вот уже какой Давид Пассикос. Подготовка арбитра к игре ничем не отличается от подготовки регбиста. Анализируем последние матчи этих команд, но стоить учитывать, что был большой перерыв, и в межсезонье команды внедрили в свою игровую модель сюрпризы. Моя задача – больше смотреть, как команды двигаются от стандартных положений, как ведут себя в зоне раков (наибольшее количество нарушений происходит именно в этом аспекте игры). И это не для того, чтобы иметь предвзятое мнение, а чтобы предугадывать движения мяча, и быть в нужном месте, чтобы предотвратить нарушение или зафиксировать его .
– Как отреагировали на назначение, и будут ли близкие на стадионе в день матча?
– Самые близкие будут в Монино, у меня здесь живёт мама и сестра родная, они точно будут на стадионе. Я и сам не знал о назначении, утром позвонили и предложили, а вечером должна была быть точная информация. В итоге часов пять по красноярскому времени посыпались сообщения и звонки с поздравлениями, тогда и понял, что меня назначили. Маме я сам позвонил, она не сильно следит за игрой, но когда я работаю в Москве, она всегда старается приходить на матчи.