Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Президент Федерации регби Республики Ингушетия Ислам-бек Циздоев в интервью пресс-службе ФРР рассказал о создании в регионе Школьной регбийной лиги. 26 декабря Министерство образования и науки Республики Ингушетия согласовало проект создания Школьной регбийной лиги на основе спортивного модуля «регби» в рамках учебного предмета физическая культура в восьми учреждениях региона.

– Шли мы к этому недолго. В 2022-м зашли в университет, начали создавать студенческую команду, выступали в прошлом году. Затем окончательно решили, что нужно зайти в школы, в любом случае. Поговорили со знакомыми директорами разных школ, они проявили интерес, тем более, мы предоставляем им весь инвентарь, всю базу, бесплатно их обучаем, ничего не прося взамен. Для них это очень важный момент. После этого в декабре написали письмо на имя министра образования и науки Республики Ингушетия, получили ответ с согласованием, что там тоже всем довольны. Сейчас ждем инвентарь, как только получим, я начну ездить по школам и раздавать его. Мы будем объявлять о турнирах школьной регбийной лиги, школы будут привозить команды на соревнования. Те, кто будут занимать призовые места – получат подарки, и дети, и учитель, который подготовил коллектив, – рассказал Циздоев. 

На данный момент, в Ингушетии планируют задействовать восемь школ. Четыре из них находятся в Малгобеке, две – в Назрани, ещё две – в Магасе.

– Последний турнир по детям у нас был в Нальчике. В сентябре в рамках Гран-при Академии регби Юг, команда Республики Ингушетии заняла второе место среди юношей до 12 лет. Я доволен развитием регби в регионе, мы движемся вперёд, пусть и мелкими, но правильными шагами. Думаю, через пару лет, у нас будет уже несколько команд. Сейчас планируем развивать регби в школах в трёх населённых пунктах, где мы и получим в будущем команды. Если у них появится интерес, будем образовывать секцию, и ребята смогут приходить и заниматься на постоянной основе. Нужно донести и до детей, и до взрослых, что этот спорт нам очень подходит. Он очень дисциплинирует. Постепенно все интересуются и приводят ребят, – добавил Циздоев.

1-й Неопалимовский переулок, 8