Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

В Москве состоялось XVIII заседание Высшего совета Федерации регби России 

В пятницу, 22 февраля 2019 года, в Москве состоялось очередное заседание Высшего совета Федерации регби России. Насыщенная повестка заседания включала в себя множество значимых вопросов, в числе которых утверждение консолидированного бюджета Федерации регби России на 2019 год, структура и календарь проведения спортивного сезона 2019 года, отставки и назначения в административно-тренерских штабах национальных сборных команд по регби-7.


Консолидированный бюджет Федерации превысил миллиард рублей

В этом году представить консолидированный бюджет на 2019 год членам Высшего совета решил сам Председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев, который отметил существенный рост доходной части бюджета (плановый показатель составил 1,097 млрд рублей), прежде всего за счет увеличения грантов, спонсорских контрактов и благотворительных пожертвований и сразу же анонсировал соответствующей рост затрат на поддержку программ развития регби в регионах, увеличение количества проводимых Федерацией соревнований, помощь региональным федерациям и клубам. В тоже время, он обратил внимание на то, что представленные ответственными лицами и центрами ответственности расходные части и сметы даже после утверждения консолидированного бюджета будут подлежать тщательному рассмотрению на предмет возможных завышений.

 

Структура и календарь соревнований в 2019 году, рост количества мероприятий, изменения в правилах допуска иностранных игроков

Подробнее о том какие соревнования ждут нас в 2019 году рассказал спортивный директор Федерации регби России, член Правления Федерации регби России, Сергей Марков.

Выступая с докладом о структуре и календаре проведения соревнований по регби и регби-7 в 2019 году, он обратил внимание членов Высшего совета на беспрецедентно большое количество соревнований по регби и регби-7, проведение которых внесено в календарь план Федерации.

В связи с двукратным увеличением количества участвующих команд во всероссийском соревнований «Высшая лига» по регби, Высший совет одобрил предложение о изменении ограничений по количеству игроков, не имеющих права выступления за национальные сборные России по регби и регби-7. В соответствии с решением в 2019 году команда-участница Высшей лиги сможет заявить 4 иностранных игрока на турнир, из которых не более 2 могут одновременно находиться на поле. В 2020 и 2021 году в заявке должно быть не более 3 и 2 иностранных игроков, из которых одновременно на поле могут находиться 2 и 1 игрок соответственно.


Сереви предлагает искать талантливую молодежь в других видах спорта

Доклад о проделанной работе и своем видении развития регби-7 в России, а также о программе подготовки к Отборочному турниру Мировой серии по регби-7 в Гонконге представил главный тренер мужской национальной команды по регби-7 Вайсале Сереви.

В своем выступлении г-н Сереви заявил о необходимости проведения совместных тренировочных лагерей, в которых могут участвовать спортсмены из других видов спорта, желающие попробовать себя в регби. Он также отметил, что российским игрокам стоит предоставить возможность поехать в Фиджи, чтобы в течение 1-2 месяцев тренироваться и учувствовать в турнирах с местными игроками.

 

В Калининграде идет подготовка к проведению Чемпионата Европы по регби U18, в Самаре взялись за возрождение регби

С докладом о подготовке к проведению Чемпионата Европы по регби-15 (U18) в Калининградской области и дальнейшем развитии регби в регионе выступила заместитель Председателя Правительства Калининградской области – Министр спорта Калининградской области Ищенко Н.С. Она рассказала о достижениях регбистов Калининградской области, выступающих во Всероссийских соревнованиях и за сборные команды России, а также подчеркнула, что Калининградская область в будущем готова принять у себя и матчи национальной команды России по регби. 

Первый заместитель председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов и Председатель Федерации регби Самарской области Леонид Пак рассказали о текущей ситуации и проблемах развитии регби в Самарской области. По итогам рассмотрения вопроса Высший совет поручил Правлению Федерации регби России подготовить и согласовать с Министерством спорта Самарской области план по развитию регби в регионе.

 

Отставки и назначения среди тренерских штабов сборных команд России по регби-7

В связи с отставкой Сиуа Таумалоло по семейным обстоятельствам с постов тренера по резерву Федерации регби России и главного тренера юниорской сборной команды России (до 21 года), было решено утвердить тренерский штаб для подготовки к Первенству Европы (U20), который состоится с 30 марта по 7 апреля в Португалии: и.о. главного тренера Виталий Сорокин, тренер по нападающим Александр Хрокин, тренер по защитникам Никита Ильенко, тренер по физической подготовке Андрей Отроков. 

На должность старшего тренера сборной России по регби-7 утвердили Антона Левченко, ранее занимавшего пост главного тренера резервной сборной России по регби-7.

В связи с уходом с должности старшего тренера сборной России по регби-7 Александра Янюшкина, Высший совет утвердил на данной должности Антона Левченко, занимавшего пост главного тренера резервной сборной России по регби-7. На освободившийся пост главного тренера резервной сборной России по регби-7 назначен Александр Гвоздовский. Кандидатура г-на Гвоздовского также рекомендована для привлечения к работе со сборной России по регби-7 в качестве помощника главного тренера.

Кроме того, Высший совет утвердил тренеров резервных сборных команд России по регби-7 (мужчины, женщины) Александра Гвоздовского и Павла Барановского в качестве главных тренеров сборных команд России для выступления на Всемирной Универсиаде в Неаполе (июль 2019 года). В качестве помощников главных тренеров рекомендованы Рафаэль Якубов и Сергей Баженов (мужчины), Максим Зальцман (женщины). 

Главными тренерами юношеских сборных команд по регби-7 (до 19 лет) Высший совет утвердил Виктора Ковтуна (юноши) и Марата Минисламова (девушки). 


Федерация готова побороться за официальное признание дисциплины «регби на снегу» и провести первый Чемпионат Европы в Москве

Генеральный директор Всероссийской ассоциации пляжных видов спорта Илья Володарский представил план развития спортивной дисциплины «регби на снегу» на 2019 — 2023 годы. В частности, он отметил необходимость инициирования процесса унификации на уровне Советом регби Европы правил дисциплины «регби на снегу» и важность проведения официальных турниров уровня первенства Европы. Члены Высшего совета поддержали эту инициативу.


Совет игроков при Федерации регби России – официальный орган, представляющий интересы профессиональных игроков

Капитан Национальной сборной команды по регби Артемьев В.Г. представил Положение о Совете игроков при Федерации регби России и получил полную поддержку со стороны членов совета. Ожидается, что Совет будет сформирован и начнет свою работу в самые ближайшие сроки.


В марте 2019 года Федерация регби России запустит новый сайт

Директор по маркетингу и связям с общественностью Павел Бугров представил членам Высшего совета новую версию официального сайта Федерации регби России. Он отметил, что в настоящее время подходят к концу работы по отладке кода и переносу основного контента, и в самое ближайшее время поклонники регби смогут испытать новый интернет-портал в работе.


В Попечительском совете Федерации регби России пополнение

Практически традиционным стало рассмотрение вопросов, связанных с изменениями в составе Попечительского совета Федерации регби России. В минувшую пятницу в его состав были приняты член Наблюдательного совета ПАО «Московский кредитный банк», Председатель Совета директоров ПАО «ИНГРАД» Роман Авдеев, Президент АО «ХК «Сибцем» Олег Шарыкин, Генеральный директор ПАО «Мосэнергосетьстрой» Завен Овакимян, экс-губернатор Красноярского Края и бывший Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Генеральный директор АО «Третий парк» Кирилл Дьяковский.

 

Пресс-служба Федерации регби России

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8