Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

В одном из красивейших мест Севастополя на Тороповой даче состоялись финальные игры сезона 2020/2021 Регбийной школьной лиги. Это первые детские соревнования такого уровня в городе.

В финал Регбийной школьной лиги вышли 13 команд из восьми школ и детского-юношеского клуба «Лидер». Играли ребята в пяти возрастных категориях. По итогам соревнований будут сформированы городские команды в разных возрастных группах, которые представят Севастополь на региональных и всероссийских соревнованиях.

Поздравить ребят с финалом Регбийной школьной лиги приехал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

— Сегодня замечательный день, я знаю, что здесь собрались финалисты, самые сильнейшие из наших школьных команд. Те, из вас, кто окажется лучшими, войдут в несколько сборных команд города. Мы будем вас поддерживать, помогать, чтобы вы росли как спортсмены. Регби, если заниматься, если вкладывать волю, силу, позволяет добиться хороших спортивных результатов. Регби – спорт, который дает максимальные возможности для самореализации, — обратился к участникам соревнований глава города.

Михаил Развожаев анонсировал, что уже 1 июля откроется первая часть стадиона имении 200-летия Севастополя. Стадион станет базой развития регби в городе, там будут тренироваться все профессиональные команды.

— Я хотел бы, чтобы в каждой школе регби развивалось и, чтобы Севастополь через несколько лет стал одной из регбийной столиц России. Мы этого точно сможем добиться. Я уверен, что среди тех ребят, которые сегодня играют, есть спортсмены, которые в будущем прославят Севастополь и на всероссийском, и на международном уровне, — заявил губернатор.

В свою очередь, глава Попечительского совета Севастопольской федерации регби, вице-спикер заксобрания Илья Журавлев выразил огромную благодарность родителям спортсменов, преподавателям физкультуры, судьям, тренерам, администрации Севастопольской федерации регби без поддержки и работы которых этот прекрасный спортивный праздник был бы невозможен.

— Развитие регби в нашем городе абсолютно закономерно, тут прекрасная база, чтобы готовить спортсменов, проводить сборы команд из всех регионов перед чемпионатами. Учитывая темп, в котором развивается регби в Севастополе, особенно детское, школьное, студенческое регби, у этого вида спорта в нашем городе серьезное будущее, тем более с учетом того, что нас поддерживает и губернатор Севастополя, и Федерация регби России, — отметил глава Попечительского совета федерации.

Илья Журавлев от лица Попечительского совета федерации вручил благодарственные плакетки директору Национального благотворительного фонда развития детского регби Владимиру Устинову и директору Методический центр развития детско-юношеского регби Федерации Регби России Павлу Беккеру.

— То что происходит сегодня, это та планка, на которую выходит севастопольское регби, когда игры проходят в таком замечательно месте, я думаю многие регионы могут только позавидовать, в том числе и москвичи, потому что прекрасная погода, прекрасные горы, природа, я думаю это то, что нужно на сегодняшний день регбийному движению, проводить такие мероприятия детские, чтобы приходили дети, родители и видели, что это безопасно, весело, задорно и увлекательно, — поделился своим мнением об организации соревнований Павел Беккер.

Директор Методического центра развития детско-юношеского регби добавил, что «регбийные школьные лиги создаются для того, чтобы из них отбирать игроков, тренеров из числа учителей физкультуры, так как не секрет, что по результатам именно таких соревнований можно отобрать будущих тренеров, игроков, в том числе национальной сборной».

Павел Беккер от имени Федерации Регби России вручил благодарственные письма губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву и главе Попечительского совета Севастопольской федерации регби Илье Журавлеву за неоценимый вклад в развитие регби.

А вот директор Национального благотворительного фонда развития детского регби Владимир Устинов пригласил всех ребят в Сочи: мальчиков на Кубок Соколова, а девочек на турнир «Краса Регби»: «Я вас всех приглашаю на эти турниры, вам нужно только доехать, а я вас там встречу, накормлю, напою, спать уложу».

Директор Севастопольской федерации регби Наталия Самойленко призвала всех родителей отдавать своих детей в регби, так как «это бесконтактный, подвижный, взрывной, динамичный вид спорта и, попробовав один раз, почти всегда продолжаешь им заниматься». Самое главное достоинство тэг-регби, в которое играют дети, то, что он абсолютно безопасен.

Наталия Самойленко уточнила, что Регбийная школьная лига в Севастополе функционирует с августа 2020 года. Однако за это небольшое время удалось привлечь к проекту более 300 школьников и 13 образовательных учреждений.

Присутствующий на соревнованиях заведующий кафедрой «Физвоспитание и спорт» СевГУ Георгий Будагьянц поблагодарил за энтузиазм и колоссальный труд в сфере развития регби в городе Илью Журавлева и Наталию Самойленко, а также родителей спортсменов.

По итогам соревнований призовые места распределись следующим образом:

В возрастной группе 2005-2006 г. рождения (парни)

1 место — инженерная школа

2 место — школа №39

В возрастной группе 2005-2006 г. рождения (девушки)

1 место — ДЮК Лидер

2 место — школа №39

В возрастной группе 2007-2008 г. рождения

1 место — школа №50

2 место — школа №40

3 место — школа №22

В возрастной группе 2009-2010 г. рождения

1 место — школа №50

2 место — школа №19

3 место — школа №42

В возрастной группе 2010-2011 г. рождения

1 место — школа №22

2 место — ДЮК лидер

3 место — школа №19

Отметим, что титульным спонсором Севастопольской федерации регби выступает компания «Чистый город», которая с первых дней существования федерации вкладывает колоссальные ресурсы в развитие регби, проведение соревнований, создание материально-технической базы и привлечение опытнейших тренеров.

Также федерация выражает благодарность сети пиццерий «Челентано» и автотранспортному предприятию «Севтранстрест», компании «Севстар» и ООО «Южный берег», которые оказывают поддержку регби в Севастополе.

Самый оригинальный подарок юным спортсменам приготовила кондитер Людмила Лямина из авторской кондитерской «Милли», презентовав торт в виде регбийного поля с мячом.

 

 

1-й Неопалимовский переулок, 8