Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

8 апреля по завершению первого игрового дня 4-го тура Чемпионата России по регби-7 на базе ФГБУ «Юг Спорт» состоялось торжественное открытие официального Музея регби.  

Перед церемонией открытия музея официальные гости мероприятия выступили с речью, в которой поделились своими эмоциями. Первым слово взял Генеральный директор – Председатель правления Федерации регби России Федоров Павел Алексеевич

«Рад всех приветствовать. Считаю символичным открытие первого регбийного музея именно на этой базе «Юг Спорт». Здесь наша сборная многие годы побеждала на спортивной арене. Здесь зарождались все победы, которые наша сборная завоевывала на международных соревнованиях. Все регбисты могут сказать огромное спасибо этой федеральной базе за свои достижения».

После к микрофону подошел директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Васильевич Дремов:

«Как и всем, мне очень приятно выходить на этом мероприятии. Работники ФГБУ «Юг Спорт» уже привыкли, что вы здесь, и что это ваша домашняя база. Хотел поблагодарить Павла Алексеевича Федорова. Безусловно, это важнейшее мероприятие — создание такой возможности, начинающим спортсменам, увидеть здесь экспозицию завоеванных трофеев. Ребята могут почерпнуть образовательные моменты. Это будет способствовать их приходу в этот замечательный вид спорта. Здорово, что руководство ФРР решило, что «Юг Спорт» будет основной базой этого вида спорта в России. Сегодня свыше 400 тренеров прошли обучение на этой базе, тренируются более сотни ребятишек. Хотелось бы здесь уже создать профессиональную команду. Её появление уже давно напрашивается»

Также в дар музею было передано несколько ценных экспонатов. Например, мяч и флаг Федерации регби России с автографами российских космонавтов, ведущих службу на Международной космической станции. Но это еще не все. Во время приветственной речи директора национального благотворительного фонда развития детского регби Устинова Владимира Сергеевича он передал на хранение музею мяч середины прошлого века: 

«Я начинаю последнее время верить в судьбу. Неделю назад проводили турнир в Москве для детей, которым лишь 10 лет. На этом турнире мне подарили мяч. Я вам скажу, те, кто играли в регби, вряд ли помнит, что играли такими мячами. Это настоящий кожаный мяч. Такими играли в 50-е — 70-е годы. Его привезла в Москву сборная Франции. Здесь даже можно увидеть автографы игроков. Хотел бы передать этот мяч в музей, надеюсь он займет достойное место». 

Также перед гостями торжественного мероприятия были зачитаны слова директора Государственного музея спорта Российской Федерации Елены Александровны Истягиной-Елисеевой и председателя совета благотворительного фонда поддержки ветеранов регби Юрия Борисовича Сигаева, которые не смогли присутствовать лично на церемонии открытия.

Елена Истягина Елисеева: «2023 год богат на юбилейные даты. В первую очередь 100-летний юбилей отмечает Министерство спорта Российской Федерации. Популяризация физической культуры в нашей стране всегда была признана делом первостепенной важности. А спортивное воспитание стало основой формирования советской молодежи. История развития регби в нашей стране непроста. Более того, официальной информации о регби в дореволюционной России совсем немного. И мы должны бережно хранить великое спортивное наследие нашей страны. Сегодня я хочу поздравить своих коллег и соратников со столь знаменательным событием – открытием первой выставки регбийных экспонатов. Этому предшествовала большая работа, большой труд. Мне, как директору Государственного музея спорта и члену Общественной палаты Российской Федерации гордо и радостно наблюдать, как благодаря таким мероприятиям люди все больше узнают про разнообразие спорта в нашей стране, а иногда, через тот же самый спорт, узнают больше и об истории своей страны. Друзья, я желаю непрестанного пополнения ваших рядов как профессиональными, спортсменами, так и спортсменами-любителями. Пусть люди играют, спорт развивается, а фонды пополняются. Мы все — наследники великих спортивных традиций нашей страны».

Юрий Сигаев: «7 апреля 2023 года является датой празднования 200-летия появления регби, как вида спорта, что случилось благодаря славному деянию Уильяма Вэбба Эллиса — английского студента колледжа в одноименном городе Рагби, который поправ все существующие на тот момент правила игры в городской футбол, взял мяч в руки и занес его за линию ворот. После этого славного поступка прошло всего-то 100 лет и в Москве состоялся первый официальный матч по регби — на стадионе «Буревестник» прошёл матч команд Общества физического воспитания трудящихся и Московского речного яхт-клуба.  Так что год 2023-й не только большая дата мирового регби, но и точка отсчета и юбилей отечественного регби! Организаторы экспозиции от Федерации регби России проделали большую работу, учитывая тот факт, что все делалось впервые. Благодарю всех причастных к этому знаковому событию в отечественном регби и надеюсь, что эту экспозицию увидят как можно больше людей, что будет способствовать повышению интереса к российскому регби! Всех с праздником и хороших вам эмоций! Играйте в регби!»

Именитые тренеры российского регби также не обошли вниманием открытие Музея регби в Сочи. Так, например, церемонию открытия посетили: наставник сборной России по регби и красноярского «Енисея-СТМ» Александр Юрьевич Первухин и главный тренер пензенского «Локомотива» Александр Владимирович Янюшкин

Александр Первухин: «Такое яркое событие, говорящее о том, что не только самой игрой едино регби. Место выбрано, конечно, замечательное. Эта вещь для регби реально знаковая, определяющая. Хотел поблагодарить организаторов, Федерацию регби России за эту хорошую и правильную идею и ее воплощение. Уже завтра погоню сюда свою команду, чтобы они посмотрели экспозицию»

Александр Янюшкин: «Очень значимое событие сегодня здесь в Сочи. Хочется вспомнить, что здесь начался путь России на Кубок Мира в 2011-м году. Эта база с 2010-го года стала родным домом для большинства регбистов. Хочется продолжить добрую традицию, чтобы мы приезжали сюда как можно чаще. И обязательно могли бы посетить этот замечательный музей».

Самый торжественный момент церемонии открытия – перерезание символической ленточки, провели Генеральный директор – Председатель правления Федерации регби России Федоров Павел Алексеевич и директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Васильевич Дремов. После того, как ленточка была перерезана, Музей регби официально стал открытым! 

После церемонии открытия гости перешли к осмотру выставки Музея регби. Представленная экспозиция иллюстрирует активное развитие регби в России и достижения наших спортсменов. Предметный ряд составляют игровые формы регбийных клубов, памятные медали международных турниров, памятные плакетки и галстуки национальных регбийных союзов и федераций и мячи официальных турниров. 

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8