Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

На Центральном стадионе «Арсенал» в Туле в рамках проекта «ЮНАРМИЯ в спорте» состоялся детский фестиваль по тэг-регби. Соревнования юнармейских команд посвятили Дню защиты детей и 100-летию Центрального спортивного клуба Армии. Организаторами дебютного турнира выступили Регби-клуб ЦСКА, ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и Министерство спорта Тульской области при поддержке Федерации регби России. 

В соревнованиях приняли участие 18 команд по тэг-регби Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» из 12 регионов России, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики. Для многих детей эти соревнования стали первыми в жизни. Уверенности им во время состязаний придавали экс-капитан мужской команды РК ЦСКА Петр Ботнараш и русский центурион, тренер РК ЦСКА Андрей Гарбузов. Прославленные игроки провели чемпионскую разминку для всех участников и дали старт фестивалю.

В торжественной церемонии открытия фестиваля по тэг-регби приняли участие министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев, президент РК ЦСКА, руководитель фонда Федерации регби России по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах Алексей Митрюшин, начальник отдела по региональному развитию Домов «ЮНАРМИИ» Людмила Аржакова и другие.

Этот фестиваль стал первым совместным мероприятием Регби-клуба ЦСКА и «ЮНАРМИИ» в рамках подписанного в феврале Соглашения о сотрудничестве. «Мы вместе будем развивать детский спорт, вовлекать юнармейцев по всей стране в регулярные занятия тэг-регби, системно развивать регби в «ЮНАРМИИ» и популяризировать его. Мы очень рады, что наш первый турнир собрал столько команд, мы видим, как у детей горят глаза, им нравится тренироваться и играть в тэг-регби. Мы наметили амбициозные задачи, которые уже начали вместе успешно реализовать, и совершенно точно будем продолжать эту работу», — отметил президент РК ЦСКА Алексей Митрюшин.

Добавим, что в числе приоритетных задач «ЮНАРМИИ» и РК ЦСКА на 2023 год – запуск 10 секций по тэг-регби в регионах России и создание не менее 30 команд в «ЮНАРМИИ», обучение учителей физкультуры и обеспечение тренерскими кадрами, обеспечение школ инвентарём, интеграция и участие команд во всероссийских соревнованиях по тэг-регби. Стороны также договорились о создании команды Главного Штаба «ЮНАРМИИ», которая будет участвовать в Бизнес-лиге «Матч ТВ» по тэг-регби.

Участников и зрителей детского фестиваля ждала яркая регбийная атмосфера, интересные матчи, насыщенная зона активностей от Регби-клуба ЦСКА, армейская полевая каша и памятные медали за участие каждому игроку. А после эмоционального турнира все ребята смогли посетить главные достопримечательности города-героя Тула.

По итогам первого детского фестиваля по тэг-регби среди команд «ЮНАРМИИ» места распределились следующим образом:

1 Вторая команда СОШ №8, Нижегородская область

2 Команда СОШ №46, Воронеж

3 Сборная центра образования №2 и Лицея №2, Тула

4 Воронежская область, команда «Михайловец»

5 Школа №50 им. Ю. А. Гагарина, Курск

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8