Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер женской сборной России по регби Валерьян Багдасаров на Высшем совете ФРР подвел итоги выступления команды в чемпионате Европы, где наша команда заняла 2-е место. Багдасаров подчеркнул, что за последние годы команда добилась существенного прогресса.

– Команда формировалась в трудные годы, но потихонечку налаживалось финансирование, менялось отношение, – отметил Багдасаров. – За последние три года были созданы все условия для идеальной работы девушек, мы сформировали костяк команды. Специфика классического регби заключается в нападающих первой и второй линий, чьи комплекция и характеристики резко отличаются от спортсменок регби-7, им сложно играть в этот вид спорта. Так как мы не проводим чемпионат России по регби, в «семерочных» клубах их держать напряженно. Но в последнее время мы работаем с клубами, убеждаем их, они нам помогают. В связи с выходом сборной России по регби-7 на отбор Олимпиады, мы сыграли весь чемпионат Европы без игроков «семерочной» сборной. 

Валерий Багдасаров рассказал про февральский матч против сборной Испании, отметив, что остался доволен игрой.

– Испания – для нас образец. Участники Кубка мира, обыгрывали в тест-матчах Шотландию и Италию. Мы начали с ними матч хорошо, сделали попытку, пытались удержать счет. Я даже выпустил всех восьмерых резервисток, которые были кандидатами в сборную, и они сыграли неплохо, не испугались, но не хватило опыта. Думаю, что в июне, когда мы начнем чемпионат России по регби, девчонки будут набираться опыта быстрее, – уверен наставник женской сборной России по регби.

Отдельно Багдасаров остановился и на селекционной работе. 

– Мы в постоянном поиске, недавно нашли двух замечательных девчонок в Ростове-на-Дону. Самое главное, что у нас много таких девушек, и они будут играть. Хорошие примеры из мужской сборной России – Готовцев и Гаджиев, которые не проходили детско-юношескую школу регби, но стали лучшими. Мы тоже можем найти таких девушек и получить приличную команду. Если мы хорошо поработаем ближайшие 3-4 года, то, пусть, уже Испания к нам готовится, а не мы к ним, – сказал Багдасаров.

Председатель Высшего совета ФРР Игорь Артемьев поблагодарил Валерьяна Багдасарова за работу.

 – Позавчера я смотрел матч сборной России по футболу, который закончился для нее болезненным поражением. Сегодня же мы говорим о серебряных медалях чемпионата Европы, которые завоевала наша женская команда под руководством Валерьяна Ивановича. Наши девочки это сделали и, как всегда, женщины показывают пример мужчинам. И это очень большое достижение, мы должны об этом чаще говорить. На следующий цикл подготовки мы должны посмотреть, как сложится конфигурация тренерского штаба. Та команда, которая сейчас есть, заслуживает самых добрых слов. Но нам вместе нужно думать, как мы будем жить дальше, – подытожил Игорь Артемьев.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8