Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Виктория Эм из числа тех молодых регбисток, которые неизбежно привлекают к себе внимание. И дело не только в необычной фамилии. Не затеряться в таком сильном составе, которым на сегодня располагает ЦСКА – задача непростая. Но Вика с ней справляется. И благодарна судьбе за то, что однажды открыла для себя игру с овальным мячом. В роли судьбы, кстати, выступила сестра.

— Она позвала с собой на первую тренировку, а я, не имея понятия, что это за вид спорта такой, естественно, последовала за ней, чтоб узнать, — рассказывает Виктория. — И отношения с этой игрой сложились сразу! Особенно когда на второй день получила фингал под глазом от родной сестренки. Вот тогда поняла, что горю желанием продолжать. Меня очень радует, что сестра так же, как и я, влюблена в этот спорт. Мы на одной волне с ней, она сама осознаёт, какие бывают трудности в регби, и всегда может поддержать и направить нужную сторону. Для меня это важно.

— Часто ли люди удивляются, когда узнают, что вы играете в регби?

— Часто. Но ещё больше поражаются тому, что регби – это, оказывается, не американский футбол.

— Ваши самые яркие впечатления за пока еще не очень продолжительную карьеру?

— Самый первый тур в нынешнем чемпионате. Помню, как сильно волновалась, меня всю трясло, боялась подвести команду. И вот, мой первый финал на Чемпионате России, тренер выпускает в основе… Видели бы вы мое лицо, когда он объявлял состав! А когда выбегала на поле, сердцебиение участилось… но вот уже долгожданные три свистка! Победа! Наша первая победа. Этот день пока самый впечатляющий!

— Что в регби для вас самое трудное и что самое лучшее?

— Лично для меня трудность состоит в преодолении себя. В регби никогда нельзя сдаваться, и я с этим борюсь. В такие моменты помогает команда. Это и есть самое лучшее в регби. Мы одно целое. И если будут трудности, всегда поможем подняться с колен и пойти дальше.

— Как вы стали играть за ЦСКА и как ощущаете себя в этой команде?

— Отвечу коротко: я поверила в ЦСКА, а ЦСКА поверил в меня! Так и стала играть за этот клуб. Очень рада, что нахожусь в этой команде. Чувствую, что расту как игрок благодаря нашим лидерам. Глядя на них, понимаешь, что они прошли через кровь и пот, чтобы добиться успеха, поэтому стараюсь тянуться за ними.

— Кто именно для вас главные образцы в регби?

— В нашей команде полно девчонок, которые являются образцами, но, пожалуй, выделю нашего капитана — Надежду Созонову. Влюбилась в её игру, когда впервые посмотрела Мировую серию: на тот момент Надя была ещё и капитаном. Настоящий боец, всегда будет биться до последнего. А из зарубежного женского регби хочется выделить Элию Грин. Очень мощная и быстрая, что и требуется.

— ЦСКА сейчас лидер женской «семерки». В чем сила вашей команды?

— Ага, так я сейчас вам и скажу наш секрет! Ну а если серьёзно, зная, что у нас каждый игрок индивидуально силён, мы все равно полагаемся на командные взаимодействия, стараемся соблюдать игровую дисциплину и, самое главное, играть в свою игру.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8