Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Тренер по ОФП женской сборной России в олимпийской разновидности игры Виталий Саленко – о круглых датах, мировых тенденциях и кофе на ночь.

На днях Виталий, который сейчас находится вместе с национальной командой на сборе в Испании, отметил 50-летие. Дата важная, круглая, но наш собеседник не придаёт ей слишком большого значения.

— К своим дням рождения отношусь сдержанно. Конечно, особенно в кругу коллектива приятно слушать поздравления, видеть улыбки игроков и коллег, испытывать некоторое смущение от того, что не знаешь, как на это все реагировать. Но к разного рода круглым датам, как говорится, дышу ровно. И на прожитые годы не оглядываюсь, всегда стараюсь смотреть только вперёд, — говорит Саленко.

В тренерском штабе женской «семёрочной» сборной ему довелось некоторое время поработать вместе с Грэмом Бентцем. Сейчас южноафриканский специалист по ОФП перешёл к Павлу Барановскому, но, по мнению Виталия, сотрудничество было полезным.

— С Грэмом мы познакомились ещё в 2014 году, когда проводили совместный тренировочный лагерь со сборной Кении в Кейптауне. Далее постоянно пересекались на этапах Чемпионата Европы, а весь последний год работали уже вместе. Всегда есть большой положительный эффект, когда планируешь подготовку, опираясь не только на собственный опыт и знания, но и учитываешь мнение сильного специалиста! Да, спорили, тыкая друг в друга таблицами, исследованиями и прочими фактами! Но это, на мой взгляд, как раз и является наиболее ценным! Особенно мне нравится его системный подход, четкое планирование. Да и человек он веселый и позитивный.

Работа специалиста по ОФП в современном спорте не может быть основана на старых конспектах и привычных подходах. Саленко это знает по себе и видит на практике.

— За время моей работы в области физподготовки женщин на мировой арене поменялось абсолютно всё! Теперь практически все игроки — это результат системного подхода, основанного на многолетнем накопленном опыте именно в «семерке» с учётом традиций национальных школ. К тому в работе с женщинами мы идём уже по пути, проторенному мужчинами, исключая их ошибки, объединяя все положительные факторы. Отсюда стремительный прогресс! Но, как обычно, знания в конечном итоге решают всё, а опыт позволяет избежать ошибок при их применении, – объясняет Виталий.

Нынешнее физическое состояние своих подопечных он оценивает на 3 из 5. И это всего лишь промежуточный этап, отталкиваясь от которого, нужно двигаться дальше.

— Мы не форсируем, на других не смотрим, хотя и поглядываем, невольно сравнивая. Но имеем свои цели, четкие маркеры этапных характеристик. А стремиться всегда есть к чему, — говорит Саленко.

Работа в женском коллективе давно стала притчей во языцех: только ленивый не высказывался о том, сколько особенностей таит в себе эта сфера.

— Есть различия, конечно! – соглашается Виталий. — В основном это касается коммуникации и эмоционального комфорта, чему в женской команде уделяешь гораздо больше внимания! Но тут всего вкратце не объяснишь, да и никаких сложностей я не вижу, мне комфортно. Надеюсь, игрокам тоже!

Саленко с сожалением отмечает, что постоянная переработка информации по итогам тренировок не оставляет ему возможности потренироваться самому.

— Увы, всё реже и реже целенаправленно занимаюсь собой! Так что пока главная задача — пить чуть меньше кофе и ещё меньше есть на ночь во время работы за компьютером!

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8