Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

В столице Приморья прошла презентация регбийной команды «Владивостокские тигры».  Через две недели, 17 июля на стадионе «Динамо» команда проведет первый домашний матч «Лига Ставок – Кубок России по регби» сезона 2020/21 с московским клубом «Слава».

«Регбийная команда впервые будет представлять наш регион на высоком уровне Всероссийских соревнований. Хочу пожелать спортсменам и тренерскому штабу успешно дебютировать на российской спортивной арене, бороться как настоящие тигры и показывать яркую и зрелищную игру в каждом матче. Важно, что регбийная команда «Владивостокские тигры» будет полностью финансироваться не из бюджета края, а за счет спонсорских средств, — подчеркнул в своем выступлении Министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. — Федерация регби Приморского края с начала учебного года откроет секции на базе детских спортивных школ и общеобразовательных учебных заведений, где ребята смогут заниматься этим видом спорта бесплатно. Уверен, что это придаст большой импульс для развития регби в Приморье».

РК «Владивостокские тигры» был создан в ноябре прошлого года. Отбор в команду проходил в несколько этапов еще до введения эпидемиологических ограничений. В первом этапе приняли участие спортсмены из любительских команд Приморского края, но из более чем 40 регбистов тесты прошел один спортсмен. На второй этап отбора в Зеленограде приглашались регбисты со всех регионов России. Затем было принято решение о формировании окончательного состава команды на сезон 2020/21.

Главным тренером команды назначен пятикратный чемпион России, экс-игрок национальной сборной страны по регби, мастер спорта международного класса Алексей Коробейников. Тренером по нападающим стал Карло Маглакелидзе, также выступавший за сборную России по регби. Тренер по общей физической подготовке — мастер спорта по регби, чемпион России, обладатель Кубка России, серебряный призер студенческого чемпионата мира, участник международных соревнований в составе сборной России по регби-7, тренер сборной России по регби U18 Роман Тимофеев. Капитаном команды назначен 6-кратный чемпион России в составе «Енисея-СТМ» защитник Дмитрий Симонов. За его кандидатуру проголосовала вся команда и тренерский штаб.

После представления тренерского штаба и вручения спортсменам игровых регбиек, с приветственным словом выступил руководитель «Спортивного центра Приморского края» Александр Смирнов:
— Вход на первый матч будет свободным, по пригласительным. Нам важно, чтобы жители Владивостока и Приморского края смогли посмотреть регби, проникнуться этим видом спорта с богатой историей. Также для нас первоочередная задача, это развитие детского бесконтактного регби (тэг-регби) в Приморском крае. Здесь есть все, чтобы проводить международные соревнования с участием представителей Азиатско-Тихоокеанского региона.

Федерация регби Приморского края совместной с Министерством спорта Приморского края запускает новый проект – «Регбийная Школьная Лига». Директор РК «Владивостокские тигры», учредитель Федерации регби Приморского края Александр Нехорошков подробно рассказал об этом начинании: «Дети смогут бесплатно заниматься в своих школах три раза в неделю. Для этого учителя физкультуры пройдут бесплатное обучение с тренером Академии регби «Центр» Федерации регби России. Помимо секций по тэг-регби, Федерация Приморского края будет проводить мастер-классы, турниры. По итогам соревнований сборная команда школы сможет принять участие во всероссийских и международных регбийных соревнованиях».

По инф. пресс-службы РК «Владивостокские тигры»

Фото: РК «Владивостокские тигры»

1-й Неопалимовский переулок, 8