Матч с румынскими регбистами для сборной России – всегда особая история. Как, впрочем, и само регби в Румынии — уникальный пример исключительной поддержки игры с овальным мячом в стране социалистического лагеря. Кроме того, не стоит забывать, что «дубы» не пропустили ни одного Кубка мира.

Матч Кубка европейских наций 2015 года между сборными России и Румынии имел, как минимум, две предыстории. Во-первых, к тому моменту наши регбисты не выигрывали у румынских уже пять лет. Во-вторых, тот турнир начался для «медведей» с болезненного поражения в Мадриде со счётом 20:43. Правда, в следующем туре россияне практически отзеркалили этот результат, обыграв сборную Германии 46:22, но победа над явным аутсайдером относилась к числу плановых. А вот дальше предстояло принимать дома как раз румын.

Игра получилась, как и следовало ожидать, тяжёлой. Счёт открыл на 13-й минуте ударом со штрафного Рамиль Гайсин, однако к перерыву гости вели 10:3 благодаря попытке и реализации Валентина Калафетяну на 20 минуте. Он же на 40-й забил ещё и штрафной.

Перелом случился вскоре после начала второго тайма: на 45 минуте Денис Антонов положил попытку, Гайсин добавил два очка – 10:10. На 54-й Рамиль второй раз вывел сборную России вперёд – 13:10, а на 59-й увеличил отрыв – 16:10. Спустя пару минут всё тот же Калафетяну снова сократил отставание своей команды до трёх очков, но этот успех стал для него последним. Итог – победа россиян со счётом 16:13.

Рамиль Гайсин, один из безусловных героев той встречи, в активе которого 11 очков, вспоминает, что не испытывал особой нервозности, выполняя удары по воротам:

— Просто делал то, что должен! И, насколько помню, всё забил!

Рамилю тот матч особенно памятен, поскольку стал для него определённой вехой в спортивной биографии:

— Это была для меня первая настолько важная победа в составе сборной России. Как сейчас помню эти эмоции! Румынская команда тогда была сильна. Обыграть ее было большим достижением и праздником для всех российских болельщиков регби!