Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Вячеслав Шалунов рассказал о начале тренировочного процесса команды в 2021 году, ближайших планах на сборы, восстановлении Никиты Филиппова, а также задачах, над которыми стоит поработать в ближайшие месяцы.

– Когда команда планирует выходить из отпуска и приступать к тренировочному процессу? Удалось ли ребятам и вам полноценно отдохнуть?
– Команда вышла из полноценного отпуск десятого декабря. Те, кто находились в Новокузнецке, приступили к работе. Те, кто уехал домой, занимались в декабре по индивидуальному графику. После новогодних праздников команда приступила к тренировкам с 5 января. Так что вчера была первая втягивающая тренировка. Остальные ребята начинают постепенно подъезжать, думаю, где-то к 20 января все игроки доедут до Новокузнецка, и тогда начнем работу в полном составе.


– Где и в каких условиях будет работать команда в эту зимнюю паузу?

– Январь мы точно проведем в Новокузнецке, большую часть февраля тоже здесь. Это базовая часть подготовки, которая включает в себя объемную, силовую и аэробную работу, выносливость. Ребята восстанавливают физические кондиции. Какие-то игровые моменты мы будем отрабатывать в футбольном манеже. На конец февраля планируем проведение первых сборов, но о том, где они пройдут, говорить пока рано. Процесс пандемии не завершен и вряд ли завершится в ближайшее время. Так что будем исходить из тех условий, которые будут нам предоставлены. Как в плане финансов, так и в плане доступных баз для проведения сборов.

– Тяжелую травму еще летом в матче с «ВВА-Подмосковье» получил Никита Филиппов, как проходит его восстановление?
– Да, у него достаточно тяжелая травма. Уже тогда мы понимали, что в этом сезоне мы его не увидим на поле. Восстановление на данный момент проходит очень успешно. В ближайшее время Никита отправится на реабилитацию в Москву. Думаю, что в конце января будет известен точный срок, когда он сможет выходить на поле и помогать команде. Но пока Филиппов все еще находится в стадии восстановления.

– Планируется ли усиление команды в ближайшее время? Рассматриваете ли молодых резервистов для привлечения на сборы?
– Усилиться на весенние матчи сейчас невозможно, так как дозаявочной компании, к сожалению, нет. Мы располагаем теми игроками, кто заявлен в нашем составе. Есть надежда, что ряд молодых игроков, кто ярко проявил себя, как в «Лига Ставок – Чемпионате Высшей Лиги», так и в тренировочном процессе осенью и в начале зимы. Возможно, кто-то из молодых ребят может оказаться в основном составе «Металлурга».

– Над чем необходимо поработать во время сборов?
– Нам нужно сбалансировать команду. Не секрет, что не только в этом сезоне, команда играла за счет линии нападения. Мы постоянно ищем свою игру в линии защиты, но не всегда нам это удавалось. Сейчас в преддверии весенних матчей стоит задача сбалансировать команду, усилить за счет тренировочного процесса и ротации состава линию трехчетвертных. Результаты ответного матча с «ВВА-Подмосковье» во многом будет зависеть от того, как с монинцами сыграет наша линия защиты.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8