Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер «Металлурга» Вячеслав Шалунов в интервью пресс-службе Федерации регби России подвёл итоги первой части сезона для «Металлурга», рассказал о проблемах с флай-хавом, игре Франко Шутте, состоянии травмированных и поделился планом подготовки на ближайшие два месяца.

– Насколько довольны выступлением Металлурга в первой части сезона?
– Конечно, недовольны результатом. Несмотря на то, что подготовка была скомканная, мы рассчитывали, что удастся выправить игровые моменты и завоевать больше очков. Обидное поражение во втором матче сезона с «ВВА-Подмосковьем», где должны были выигрывать. Не добрали очков в игр со «Славой», ну и заключительный матч в Монино тоже могу отметить. Вот эти три игры, в которых мы могли рассчитывать на более серьезный набор очков, чем получилось. Этого нам и не хватило, чтобы быть выше в турнирной таблице.

– Какой матч можете назвать лучшим, может быть, даже образцовым? А какой, наоборот, провалили?
– Провальный матч был в Казани. Команда была не в очень хорошем состоянии, переживали по этому поводу. Был очень хороший первый тайм, на качественном уровне сыграли обе команды, но второй был полностью провален, как будто в перерыве какой-то тумблер отключился. Я максималист как тренер, и мне всегда что-то не нравится. Из положительных матчей отмечу, наверное, первую игру с «Красным Яром», где может быть нам не хватало сыгранности и наигранных действий, но дух команды был на высоте, был победным. И команда почувствовала этот запах победы и тот матч на морально-волевых сумела вырвать. Матч с «Динамо» был тоже неплохой по эпизодам. Были очень плохие погодные условия, но при этом мы сыграли довольно качественно. 

– Сменили в сезоне уже трёх бьющих, пробовались Никита Пронин, Никита Филиппов и Роман Бяков. Пока проблемы с флай-хавом есть?
– Я думаю, такие проблемы есть у всех команд. Все экспериментируют и пробуют на этих позициях различных игроков. Мы сейчас подходим к выбору флай-хава относительно соперника. Там, где нам нужна дальняя мощная нога, выходит один регбист, где нужно больше играть на руках, выходит второй, а где нужно больше защищаться, выходит Никита Пронин. Пока что-то менять на этих позициях очень сложно, если рассматривать иностранцев, непонятно, что будет с лимитом. Российские игроки на вес золота, их получить довольно сложно. 

– Расскажите про состояние травмированных, надолго выбыл Хечикови, когда он вернется в строй?
– Были у нас по ходу сезона микротравмы и повреждения. Мамука Хечикови восстанавливается и ко второй части сезона точно будет готов.Единственное серьезное повреждение – Константин Сосунов, он находится в Тюмени, у себя дома. Надеемся, что после нового года он начнет тренироваться. 

– Неплохо усилили вас арендованные у «Енисея-СТМ» Франко Шутте и Ефим Рябищук? Первый игрок уже вас покинул, останется ли Рябищук?
– Будем разговаривать, конечно, эти ребята нам помогли. Такого большого количества игрового времени у Франко в «Енисее-СТМ», конечно не было. Поэтому где-то была нестабильная игра. У него выдался просто великолепный матч против своего родного «Енисея-СТМ», но были и не самые хорошие матчи. Наверняка, он остался сам не очень доволен своей игрой. Что касается второй части сезона, будем разговаривать и с руководством, и с ребятами, нужно ли нам будет, чтобы они выступали за нас. 

– Когда выйдете из отпуска, какой будет план подготовки?
– План у нас всегда простой. С отпуска выходим 15 ноября, две недели ребята находятся в свободном плавании. Кто-то работает по индивидуальному плану, кто-то только в тренажерку ходит. Ну а с 1 декабря приступаем к планомерным тренировкам, будем работать над аэробными вопросами. После Нового года дадим недельку отдохнуть, справить новогодние праздники, после чего начнём готовиться к первым матчам.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8