Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Национальную команду возглавил южноафриканский специалист Дик Мюир. 

Кирилл Яшенков вкратце рассказал о том, каким опытом обладает кандидат в качестве игрока и тренера, отметив, что в обеих ипостасях ему удалось добиться заметных успехов. Он также сообщил, что высококвалифицированные наставники сборных мирового уровня в личных разговорах с ним высоко оценили профессиональные качества Мюира. Сам Яшенков охарактеризовал нового наставника сборной как трудоголика, способного своей целеустремлённостью объединить всех причастных ради достижения наивысшего результата – в том числе права играть на Кубке мира.

Сам Дик Мюир заявил, что намерен переехать в Россию и трудиться в ней на благо российского регби. По его мнению, для того, чтобы успешно работать с национальной командой, нужно жить в стране. Он считает, что прочным фундаментом для сборной должен быть сильный внутренний чемпионат, и обещал со своей стороны приложить усилия к тому, чтобы помочь сделать его таким, а также уверен, что сможет научиться многому у тренеров российских клубов.

Один из вопросов от собравшихся звучал так: что новый тренер собирается сделать с командой, чтобы она заиграла через месяц? Мюир ответил, что на ближайшем сборе, который пройдёт с 9 по 19 января, предстоит провести тестирование 60 кандидатов и сформировать боеспособный состав. Затем с уже отобранными регбистами на сборе в Турции будет идти работа над техническими составляющими игры и физическим состоянием, в чем должны помочь другие участники тренерского штаба, которые также являются опытными специалистами из традиционно сильных регбийных держав. При этом Дик уверен, что не меньшее внимание следует уделить психологической атмосфере в сборной.

Игорь Артемьев подчеркнул, что крайне важно мыслить стратегически. По его мнению, сборная требует обновления, и нельзя приносить в жертву стратегические планы. Он убедительно попросил опытных отечественных тренеров помочь Мюиру в том, чтобы правильно наладить систему работы с новой для него команды. В какой именно форме это будет происходить, ещё предстоит решить.

В итоге большинством голосов участники Высшего совета проголосовали за утверждение Дика Мюира главным тренером сборной России по регби.

Дик Мюир (Dick Muir) родился 20 марта 1965 года в городе Кокстад (Южная Африка). Женат, имеет троих детей. Владеет английским, африкаанс, зулу и коса.

Игровые амплуа – центральный трёхчетвертной, свободный полузащитник. Как игрок с 1987 по 1996 год выступал за регбийный клуб «Sharks» (148 матчей, 158 очков), с 1997 по 1998 — за «Western Province» (27 матчей, 50 очков). В 1997 году участовал в пяти осенних тест-матчах сборной ЮАР – против Италии, Франции (2), Англии и Шотландии (10 очков).

К тренерской работе приступил с 1999 года. Был тренером команды «CATS» (в сезонах 1998-2006 в турнире Super Rugby под этим названием участвовала франшиза двух известных клубов из ЮАР — «Lions» и «Cheetahs»).

В 2001 году назначен главным тренером команды «Pirates Rugby club», которая стала чемпионом в клубном чемпионате Южной Африки.

С 2002 по 2004 год был главным тренером команды «Tukkies» из Претории, являющейся частью клуба «Blue Bulls». За это время дважды удалось стать чемпионом клубного чемпионата Южной Африки и один раз занять третье место.

С 2005 по 2008 год был главным тренером регбийного клуба «Sharks», выступающего в Super Rugby. В 2006 году команда вышла в плей-офф, в 2007 заняла первое место в клубном чемпионате Южной Африки и вышла в финал Super Rugby, где уступила «Blue Bulls» со счётом 19:20.

В 2010 году стал главным тренером «Lions», с которым участвовал в Super Rugby.

В 2008-2011 годах был вторым тренером в сборной ЮАР. В этот период Springboks занимали первую строчку в рейтинге World Rugby на протяжении 18 месяцев, выиграли Кубок трех наций, и выиграли серию против British and Irish Lions».

С 2011 по 2017 год Дик Мюир работал в Международной регбийной Академии Investec, обучая профессиональных игроков и тренеров. В 2017 году стал тренером-консультантом клуба «Sharks».

1-й Неопалимовский переулок, 8