Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

26 октября член Высшего совета Федерации регби России Юрий Борисович Сигаев отмечает свое 70-летие.

— Юрий Борисович, то, что вы пришли в регби – это стечение обстоятельств или сознательный выбор?

— Ещё школьником я жил напротив Московского авиационного института и ходил смотреть, как играет местная команда. В общем, уже в ту пору знал, что есть такая игра – регби. И когда поступил в МАИ, то сразу пошёл записываться в секцию. Так что выбор был сознательный.

— Спустя столько десятилетий, проведённых в регби, какие воспоминания для вас остаются самыми яркими?

— Конечно, моя первая игра. Тогда я выступал за команду юношей МАИ. Это было Первенство Москвы 1968 года, играли против «Локомотива» на стадионе «Красный балтиец». Разумеется, запомнилась поездка в Уэльс в 1976 году, когда «Слава» там провела три матча. Всё произвело огромнейшее впечатление. Ну и, само собой, 1992 год, Ирландия. Первый мой приезд на фестиваль ветеранов регби. Никогда не забуду, как по Дублину шли 150 команд, и их все приветствовали.

— Раз уж прозвучало слово «ветеран», то что вы сейчас скажете мальчишкам и девчонкам, которые сейчас приходят в регби?

— Для начала, что наша игра самая лучшая. И в ней любой может найти своё место на поле – настолько она многообразна.

— Ваша знаменитая коллекция регбийных галстуков насчитывает более 1300 экземпляров. А есть среди них самые памятные?

— Помню, долго время не удавалось раздобыть галстук федерации регби Фиджи. В итоге мой друг Алексей Барбариуш привёз мне такой из Аргентины. А Павел Берзин подарил галстук из Шри-Ланки. Но вообще галстуков может быть хоть миллион. Важнее другое: ни одного из них я не купил – это либо подарки, либо обмен. А значит, у каждого из них есть своя история, свои воспоминания. Это самое главное, и для меня это большая ценность.

Федерация регби России поздравляет Юрия Сигаева с Днем Рождения, желаем Вам, Юрий Борисович, огромного здоровья, долгих лет жизни, всегда оставаться таким же энергичным, бодрым, веселым, с неповторимым чувством юмора и пусть в вашей жизни будет еще больше регби!

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8