Дамеон Вентер останавливает проход Давита Месхи (с) фото Ильнура Тухбатова

Встреча прошла в Казани 2 октября.

В первом тайме обе команды были похожи на двух борцов, которые пытались перехватить инициативу, но постоянно упускали шансы для набора очков. «Стрела» выглядела чуть лучше, имея преимущество в назначаемых схватках, где гости из раза в раз нарушали правила. Чаще других «отличался» левый столб Азамат Битиев, который на 19-й минуте отправился отдыхать, получив желтую карточку. К тому времени счет уже был 3:0 в пользу хозяев. Это Кобус Мараис точно выполнил штрафной. «Тяжелая машина» имела две отличные возможности для попыток, но прорыв Алексея Михальцова остановили Андрей Карзанов и Омари Гриняев, а проход в зачетку Давита Месхи прервал свисток арбитра Артура Каптюха, который зафиксировал пас вперед.

Однако именно в меньшинстве красноярцы смогли совершить попытку, автором которой стал Франсуа Эстерхейзен – 3:5. Рамиль Гайсин не забил реализацию и команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе гостей.

«Енисей-СТМ» мощно начала второй тайм и обосновался на половине поля «Стрелы», однако пропустил контратаку, завершившуюся попыткой Андрея Карзанова – 8:5. «Тяжелая машина» продолжала атаковать и… не соблюдать дисциплину. После удаления Эстерхейзена казанцам понадобилось всего две минуты, чтобы реализовать большинство: широкую атаку попыткой закончил Антон Дроздов, а Мараис забил реализацию – 15:5.

Красноярцы продолжали давить и теперь уже «Стреле» пришлось много обороняться, но без нарушений не обошлось, хотя защиту команда ДжейПи Нила показала ядерную. Однако фол в красной зоне Владислава Созонова привел к желтой карточке.

На 69-й минуте «Енисей-СТМ» все же превратил свое преимущество в попытку Виктора Кононова, Рамиль Гайсин забил реализацию – 15:12.

Последние 10 минут превратились в одну беспрерывную атаку команды Александра Первухина, которая практически висела на зачетке «Стрелы». Однако казанцы устояли и впервые в истории обыграли «Енисей-СТМ». В концовке встречи Каптюх показал еще две карточки. Йохану Тромпу красную за «огнетушитель» на Никите Чурашове, а тому, в свою очередь, за самосуд.

«Стрела» (3) 15:12 (5) «Енисей-СТМ»

Попытки: Карзанов (45), Дроздов (56) — Эстерхейзен (28), Кононов (69)
Реализации: Мараис (57) — Гайсин (70)
Штрафные: Мараис (9) — нет
Желтые карточки: Созонов (60) — Битиев (19), Эстерхейзен (54), Чурашов (71)
Красные карточки: Тромп (71) — нет