Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Женская сборная России по регби-7 стала бронзовым призером Универсиады-2019 в Неаполе (Италия). Мужская сборная России финишировала на 4-м месте. Регбийный турнир прошел с 5 по 7 июля.

Женская сборная России после двух матчей группового этапа обеспечила себе путевку в полуфинал турнира. Наши девушки разгромили Бельгию и Аргентину с общим счетом 93-7 и перед матчем со сборной ЮАР чувствовали себя комфортно. Во встрече с южноафриканками команда Павла Барановского выигрывала 10:0, но во втором тайме упустила преимущество и проиграла 10:14.

Путь мужской сборной России к полуфиналу был куда тернистее. Разгромив в стартовом матче Румынию 33:5, во второй встрече команда Александра Гвоздовского проиграла Аргентине 14:26. Ключевым моментом стал отрезок в начале второго тайма, когда при счете 14:7 в пользу аргентинцев арбитр удалил одного за другим трех игроков сборной России и какое-то время наши ребята играли даже вчетвером! Соперник сделал себе комфортный задел и довел дело до победы. В заключительном матче группового этапа сборная России вырвала победу у ЮАР 17:14, а с ней и путевку в полуфинал. «Игра была лютой», – так прокомментировал эту встречу наставник россиян Александр Гвоздовский.

В полуфиналах нашим командам выпало играть против сборных Японии. И это противостояние осталось за спортсменами из Страны восходящего солнца. Ближе к успеху была наша мужская сборная, но в отличие от японцев, россияне свои шансы в атаке не использовали и уступили 0:14. Женская сборная России в полуфинале провела свою самую неудачную игру на турнире и уступила 12:31.

Вполне могло сложиться так, что обе наши команды покинули бы Неаполь с медалями, но, к сожалению, мужчины остались вне призовой тройки. Хотя были очень близки к победе в матче за «бронзу» против Франции. После первого тайма сборная России выигрывала 10:0 благодаря попыткам Валерия Тихоновича, однако во второй половине очки набирали только французы. 12:10 – победа «синих». Матч женской сборной России против ЮАР закончилась с таким же счетом, но победу в итоге одержали наши девушки, которые и стали обладательницами бронзовых медалей.

– Для всей команды это была первая Универсиада, и 3-е место – вполне достойный результат, учитывая, что у нас было очень мало времени на подготовку к этому турниру, – сказала в интервью пресс-службе Федерации регби России игрок сборной России Дарья Лушина. – Некоторые девочки присоединились к команде непосредственно перед играми в связи с участием в чемпионате Европы. Вся команда рада, что мы сумели завоевать медали и добавить свою частичку в общий зачет для сборных команд России! 

Все матчи женской сборной России по регби-7 

Групповой этап 

Россия – Аргентина – 41:7 

Результативные действия сборной России: попытки – Норицина (2), Лушина (2), Данилова, Молокоедова, Глушенко; реализации – Лушина (3).

Россия – Бельгия – 52:0 

Результативные действия сборной России: попытки – Данилова (3), Норицина, Артерчук, Лушина, Даммер, Логинова; реализации – Лушина (4), Даммер (2). 

Россия – ЮАР – 10:14 

Результативные действия сборной России: попытки – Норицина, Данилова. 

Полуфинал

 Япония – Россия – 31:12

Результативные действия сборной России: попытки – Данилова, Лушина; реализация – Лушина.

Матч за 3-е место

ЮАР – Россия – 10:12

Результативные действия сборной России: попытки – Лушина, Норицина; реализация – Лушина.

Все матчи мужской сборной России по регби-7

Групповой этап


Румыния – Россия – 5:33

Результативные действия сборной России: попытки – Тихонович, Хеирхабаров, Бондаренко, Голик, Краснолуцкий; реализации – Хеирхабаров (3), Мухин. 

Аргентина – Россия – 26:14

Результативные действия сборной России: попытки – Бондаренко, Мухин; реализации – Мухин (2).

Россия – ЮАР – 17:14

Результативные действия сборной России: попытки – Голик, Пастернак, Мухин; реализации – Хеирхабаров (3), Мухин. 

Полуфинал

Япония – Россия – 14:0

Матч за 3-е место


Россия – Франция – 10:12

Результативные действия сборной России: попытки – Тихонович (2).

1-й Неопалимовский переулок, 8