Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

1-3 февраля в Сиднее прошел третий этап Мировой серии по регби-7 среди женских команд. Сборная России, несмотря на вполне приличную по качеству игру, заняла 7-е место. Наши девушки были в шаге от попадания в первую четверку, но в четвертьфинале проиграли сборной США, пропустив решающую попытку на последних секундах.

В первом матче россиянок ждал самый принципиальный соперник последних нескольких лет – сборная Ирландии. Счет был открыт лишь за 2,5 минуты до конца встречи. Ирландки смогли найти брешь на левой краю нашей обороны и совершили первую попытку. Реализация с далеко не самой удобной точки также была выполнена «зелеными» точно – 0:7. Шла последняя минута матча, когда Арина Быстрова, владея мячом около своей зачетки, решилась на рывок почти через все поле, чем поставила в тупик оборону ирландок. Попытка по центру вкупе с реализацией Дарьи Лушиной позволили сборной России уйти от поражения – 7:7.

Во втором матче сборную России ждала команда Фиджи, в стартовой встрече по всем статьям проигравшая Канаде — 12:36. Мощные, атлетичные фиджийки, переиграли наши команду, практически не дав ничего сделать нашим девушкам в атаке – поражение 12:21.

Чтобы выйти в четвертьфинал, сборной России было необходимо побеждать в последнем матче Канаду. Статистика говорила за команду «Кленового листа», но на деле все вышло иначе. Благодаря блестящей попытке капитана россиянок Алены Михальцовой, которая совершила на правом краю жесткий контакт сопернице и убежала в отрыв, наша команда победила 12:7 и вышла в четвертьфинал со второго места.

В четвертьфинале, выигрывая 5:0 до последних минут матча у США, сборная России упустила победу, а вместе с ней и путевку в полуфинал. Справедливости ради стоит сказать, что арбитр не увидел в атаке, приведшей к попытке американок, игру вперед. Поражение 5:7 и бороться нам предстояло за 5-е место.

В полуфинале за 5-е место канадки взяли реванш у сборной России за поражение на групповом этапе, а вот в игре за 7-е место наши девушки не увидели на своем пути испанок, нанеся красно-желтым мощный удар по самолюбию – 34:5.

После трех этапов сборная России с 28 очками занимает 7-е место в турнирной таблице.

Четвертый этап Мировой серии сезона 2018/19 пройдет в Китакюсю (Япония) 20-21 апреля.

Капитан сборной России Алена Михальцова продолжает возглавлять список самых полезных игроков турнира. В активе россиянки 146 очков, следом идет новозеландка Микаэла Блэйд, в активе которой 134 балла.

Результаты сборной России на этапе Мировой серии в Сиднее

Групповой этап


Россия – Ирландия – 7:7


Результативные действия сборной России:
 попытка – Быстрова; реализация – Лушина.

Россия – Фиджи – 12:21


Результативные действия сборной России: 
попытки – Здрокова, Середина; реализация – Лушина.

Канада – Россия – 7:12


Результативные действия сборной России:
 попытки – Здрокова, Михальцова; реализация – Лушина.

Четвертьфинал


Россия – США – 5:7


Результативные действия сборной России:
 попытка – Хамидова;

Полуфинал за 5-е место


Россия – Канада – 5:12


Результативные действия сборной России: 
попытка – Быстрова;

Матч за 7-е место


Россия – Испания – 34:5


Результативные действия сборной России:
 попытки – Хамидова (2), Середина, Быстрова, Норицина, Лушина; реализации – Лушина (2).

Турнирная таблица Мировой серии сезона 2018/19 после трех этапов

1. Новая Зеландия — 60

2. США — 48 

3. Канада — 46

4. Австралия — 46

5. Франция — 32

6. Ирландия — 30

7. Россия — 28

8. Англия — 19

9. Испания — 13

10. Фиджи — 9

11. Китай — 8

12. Кения — 1

13. Папуа-Новая Гвинея – 1

14. Мексика — 1

1-й Неопалимовский переулок, 8