Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Отца-основателя пензенского регби, Заслуженного тренера России не стало на 77-м году жизни поздно вечером 8 июля.

Российское регби понесло тяжёлую утрату. Умер человек, имя которого известно поклонникам игры с овальным мячом по всей нашей стране. Глубоко преданный любимому виду спорта, Олег Александрович искренне переживал за всё, что было с этим связано, и до последних дней интересовался результатами игр.

Родившись в Евпатории, он приехал в Пензу в 1963-м – и остался здесь до конца жизни, став в итоге почётным гражданином города. Именно благодаря его горячему энтузиазму и предельной самоотдаче пензенское регби превратилось в особое явление на спортивной карте России.

На протяжении многих лет являлся играющим тренером первой в Пензе регбийной команды «ВЭМ», которая затем стала регбийным клубом «Пенза». С 1995 по 2000 годы работал тренером сборной России по регби, с 1996 по 2000-й — сборной России по регби-7. Регбийным клубом «Пенза» руководил до 2008 года.

РК «Пенза» под его руководством становился серебряным и бронзовым призером Суперлиги России по регби, многократным чемпионом России по регби-7. В 1999 году команда стала обладателем Кубка России по регби, а спустя восемь лет победила в Высшей лиге чемпионата России по регби.

Олегу Балашову присвоены памятный знак «Признание города Пензы», почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму, звание «Заслуженный тренер России», памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы», памятный знак «Почетный гражданин города Пензы».

На этом тернистом пути ему довелось пройти через трудные испытания, но посчастливилось в итоге увидеть, как возрождается слава его детища, как пензенский «Локомотив», ведомый его воспитанником Александром Янюшкиным, становится одной из сильнейших команд России.

Страдая в последние годы жизни от тяжёлой болезни, Олег Александрович сохранял свойственную ему бодрость духа, посещал игры «Локомотива» и детские турниры, а в прошлом году выполнил символический удар перед началом решающего полуфинального матча Чемпионата России на стадионе «Первомайский».

Спасибо Вам, Олег Александрович, за всё, что Вы сделали для развития регби в Пензе и России.

Федерация регби России выражает соболезнования родным и близким Олега Александровича.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8