Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

11-12 сентября в Центре пляжных видов спорта на Водном стадионе в третий раз в истории пройдет чемпионат Европы по пляжному регби.

В турнире примут участие 8 мужских и 8 женских команд. В 2021 году формат соревнований был изменён: для квалификации в финальный раунд командам предстояло пройти два отбора, в Юрмале и Кишиневе. Однако в связи с эпидемиологической ситуацией в мире был проведен лишь один отборочный этап: сборные попали на финал в Россию по итогам отборочных соревнований в столице Молдавии. По их итогам представительницы женской команды России стали первыми, мужчины же финишировали третьими. Помимо этого ряд команд получили специальные Wild card на финал в Москве. Сборные Турции и Испании — обладатели WC у женщин, Италия и Грузия — у мужчин.

Россия является действующим чемпионом Европы по пляжному регби: в 2019 году и женская, и мужская сборные взяли золото турнира. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 чемпионат не проводился. Впервые турнир прошел на песке Водного стадиона в 2017 году.

«Нам приятно вновь принимать у себя матчи чемпионата Европы по пляжному регби. Вдвойне приятно делать это в непростые для всего спорта времена. Имею ввиду ситуацию с пандемией. Хочется сказать огромное спасибо руководству города Москвы и представителям Роспотребнадзора за то, что зрители смогут посетить наши соревнования, пусть и со всеми необходимыми ограничениями. Если посмотреть на тенденцию развития пляжного регби в России, то можно отметить серьезный рост интереса к этому динамичному виду спорта. Мы видим это и по вниманию СМИ, и по вниманию болельщиков. Надеемся, что сможем собрать 11 и 12 сентября на трибунах Водного стадиона максимальное количество зрителей. Уверен, что команды подарят всем немало захватывающих игр. Надеюсь, что погода не подведет и на Водном стадиона будет настоящая жара во всех смыслах», — сказал член комитета Регби Европы по развитию пляжного и снежного регби, президент Всероссийской Ассоциации пляжных видов спорта Илья Володарский.

В результате жеребьёвки финального турнира ЧЕ-2021 команды были распределены на две группы.

Мужчины

Группа А

Россия

Румыния

Турция

Грузия

Группа В

Хорватия

Молдавия

Болгария

Италия

Женщины

Группа А

Россия

Хорватия

Латвия

Испания

Группа В

Румыния

Молдавия

Болгария

Турция

Полное расписание турнира доступно по ссылке.

Все игры пройдут на базе ЦПВС «Динамо» (Москва, Ленинградское шоссе 39). Вход для зрителей свободный.

1-й Неопалимовский переулок, 8