Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Церемония открытия Кубка европейских чемпионов по регби-7 в Санкт-Петербурге показала, как регби может быть не только увлекательным видом спортом, но и частью культуры Северной столицы.

Ожившие скульптуры с регбийными мячами в руках, танцевальный батл уличных танцоров и балетной школы, ростовые куклы, которые превращаются в регбийные ворота – переполненный стадион «Петровский» бурно приветствовал все трансформации.

«Кубок по регби стал ярким спортивным праздником», сказал на его открытии Председатель Высшего Совета Федерации регби России Игорь Артемьев. Он пожелал постоянной прописки такого соревнования в своем родном городе. Посол российского регби, актер и режиссер, писатель Иван Охлобыстин пожелал всем удачи, уважения друг к другу и заметил, что регби «соответствует нашему духу», а в музыке ему «соответствует только рок».

Состязание европейских регбийных команд традиционно проходит на берегах Невы во время празднования Дня города. Первый Кубок европейских чемпионов по регби-7 состоялся в Санкт-Петербурге в 2016 году, в этом году соревнуются 12 мужских команд: из России, Англии, Франции, Швеции, Швейцарии, Испании, Латвии, Литвы, Грузии, Чехии, Молдавии, впервые разыгрывают кубок 4 женские команды.

Одновременно с розыгрышем Кубка европейских чемпионов на площадках стадиона «Петровский» проходит фестиваль RUGBY-FEST, турнир детских команд, финал Всероссийского студенческого чемпионата по регби-7. 

С результатами первого дня Кубка европейских чемпионов можно ознакомиться тут. Или посмотреть запись трансляции ниже.

Следить за финалом турнира можно будет в окне трансляции, расположенной ниже. Начало 26 мая в 10.00 по московскому времени.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8